title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2006-09-08

      На борьбу с конвертами
По данным Пенсионного фонда, более полумиллиона российских работодателей выплачивают "серые зарплаты"

Пенсионный фонд России (ПФР) в настоящее время имеет сведения о 557159 работодателях, занижающих фонд оплаты труда. Об этом сообщила в пресс-релизе пресс-служба ПФР. По мнению руководства фонда, данная категория работодателей начисляет зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, и выплачивает своим сотрудникам частично или полностью зарплату "в конвертах".

Общий объем страховых взносов, недопоступивших от работодателей, а следовательно, и не учтенных на лицевых счетах застрахованных лиц, по мнению руководства ПФР, на 1 августа 2006 г составлял 10 млрд 301,3 млн руб. В своем интервью "Российской газете" в начале августа 2006 года председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов заявил:
"Мы работаем под лозунгом "Чтобы земля горела под ногами тех работодателей, которые не платят страховые взносы в Пенсионный фонд"".
Судя по довольно значительному общему объему страховых взносов, не учтенных на лицевых счетах застрахованных лиц, угрозы главы ПФР не сильно пугают недобросовестных отечественных работодателей.

Однако работа по выявлению и преследованию недобросовестных работодателей, по словам Геннадия Батанова, ведется достаточно активно.
На местах созданы многочисленные комиссии, которые рассматривают дела о неплатежах в ПФР. По результатам их работы в судебные органы подается порядка 700 тысяч исков на злостных неплательщиков. Ведь в действующем законодательстве предусмотрена ответственность работодателя, который не доплачивает налоги, это в полной мере относится и к социальным платежам.
Вся проблема в том, насколько эффективно работает отечественная судебная система против подобного рода нарушений.

Определенные надежды на то, что работодатели станут платить "белую"
зарплату, возлагались после существенного (на 8%) снижения единого социального налога в 2005 году. Однако надежды эти, к сожалению, не оправдались - и это признают сегодня в ПФР. Более того, в результате сокращения ЕСН, на базовую часть пенсии направляется теперь только 6% данного налога. В результате ПФР лишился значительной части средств, поступавших на финансирование страховой части пенсии. "Именно этим и объясняется возникший в последние годы серьезный дефицит бюджета ПФР.
Отсюда вытекает необходимость увеличения страховых отчислений в ПФР до 17%", - считает Батанов.

Еще одной серьезной проблемой на пути "отбеливания" зарплат является и пассивная позиция самих работников, не протестующих против явного нарушения своих гражданских прав со стороны работодателей. Особенно велико число получателей "конвертов" среди молодежи, работников низкой квалификации. На практике, как правило, профессионал высокой квалификации, работающий в конкурентной сфере требующий выплаты "белой"
зарплаты, довольно легко добивается своего. Другое дело в том, что подавляющее большинство современных работников слабо представляет себе существенную разницу между "белой" и "серой" зарплатой. Их волнует только собственно сумма начислений.

Кстати, крайне низкий размер заработной платы в России и является главной причиной, тормозящей процесс вывода заработной платы "из тени".
Более того, низкая заработная плата в бюджетной сфере, да и в частном секторе оказывает крайне негативное влияние и на весь ход пенсионной реформы - с этим утверждением согласно большинство профессионалов, работающих в пенсионной сфере.

http://www.strana.ru/print/292106.html

8 сентября 2006
МОСКВА /Сергей Суранов, Страна.Ru/.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей