title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-03-09

      СУАЛ оставил глубокий шрам в сердцах работников предприятий ему подконтрольных на территории Свердловской области. Горняки и металлурги с ничуть не жалеют что расстались с первым своим хозяином. Не запомнился ничем хорошим. Зарплата постоянно отставала от инфляции, социальные программы уменьшались, условия труда не улучшались. В заслугу можно поставить лишь рассмешившие всю страну «яйца» Фаберже, прозванные в народе вексельбергскими, да и то потому что хоть посмеялись досыта, хоть и сквозь слезы.
Расставание с одним капиталистом и приход нового, металлурги отмечали по разному.
В городе КаменскУральском развернулось массовое движение работников требовавших повышения заработной платы. Все лето 2006 года тысячи людей приходили на митинги которые раз за разом становились все более массовыми. Закончилось все обычным для нынешней России исходом. Лидеров и их родственников репрессировали – уволили по надуманным предлогам с предприятий.
В городе Краснотуринске металлурги осуществили более эффектный проект. Инициативная группа сняла настоящее документальное кино в цехах, на рабочих местах. Выбросила его в ИНТЕРНЕТ, после чего администрация вырубила сеть на несколько дней. Но это не помешало интересующимся ознакомиться с материалом и даже предложить его более широкому кругу пользователей.
Фильм на ряду с явным шутовством бригады беззастенчиво и правдиво демонстрирует ужасающие условия труда «родителей» крылатого металла. Смог висит такой что сквозь объектив видео камеры с трудом просматриваются лучи света. Используемое оборудование выглядит явно прослужившим два, а то и три срока. Средства механизации работ по техническому уровню едва превосходят прошлый век. Музыкальное сопровождение напоминает шабаш ведьм поставивших людей в невыносимые условия существования, но те не сдаются и побеждают сатану смехом и задором.
Великолепное пособие по капиталистическому настоящему в области выжимания доходов из всего от людей до техники без серьезных вложений в их развитие что бы потом перепродать на выгодных условиях.
Думается что заокеанским потребителям металла будет не безразлична человеческая цена металла на котором они летают по континентам и в космосе.
Российским контрольным органам будет полезно взглянуть на реальную обстановку в цехах, а не тогда когда они с приборами приходят замерять показатели в проветренные и отмытые помещения.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА.
Из СМИ стало известно что Вексельберг не покидает Свердловскую область он остается для извлечения прибыли в строительном бизнесе и на транспорте.

Фильм первый

Фильм второй


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей