title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-11-14

      В гостях у Настоящих Профсоюзов

Был у Немецких профсоюзов DGB в Дрездене.
Во первых строках, хочу сообщить, что получил наряду с положительными эмоциями и сведениями кучу завистливых сглатываний своей же слюны по поводу действий и работы Настоящих Профсоюзов.
1. Работники завода КВА "PLANETA" по выпуску типографий (филиалы по всему миру), где был прошлый раз, в качестве проведения совета о поступивших сведениях по поводу собрания акционеров и их намерении обсудить вопросы о сокращении работников – устроили не без помощи DGB митинг на территории завода.
2. Эти же DGB (Дрезденский руковдитель Ральф Грон - сверху в центре), не долго думая, назначили предупредительную забастовку уже всего завода во время предстоящей встречи акционеров, дабы те даже не помыслили о сокращениях, и 12.11.2008 с утра это сделали. Кстати первоначально и
митинг под окнами сборища акционеров параллельно планировался, но после решили пощадить работодателей, ведь они ещё даже ничего не решили!
3. Что особенно льстит моему профсоюзному мозгу, так это то что работникам KBA "PLANETA" передали привет от «Профсвободы», пред.профкома, которой посещал их уже второй раз, но улетел 11.11.2008,
а так бы лично выступил (поддержать бы - поддержал, да вот нас-то самих придушить кто не даст).
4. Фаэтон «Фольксваген» суперсовременный идеальный завод-мануфактура в центре Дрездена, прозрачный насквозь и не лишён профсоюзных битв.
5. Ну просто машина по рождению и поддержанию спроса на предложение Фаэтона, а не завод – настолько всё расписано и предусмотрено для покупателя, что любой, даже только что родившийся БОМЖ или престарелый миллиардер просто обязан его купить, так как это будет именно то авто, которое он захочет или выдумает – любые опции, формы и краски, личное участие в сборке, контроле, а в перекурах брожение по Дрездену. Но, не смотря на это, председатель совета предприятия (Ульрих Йенцш - справа
вверху) просто заявляет: Фаэтон превращает запросы и претензии, больное воображение и требования жаждущих индивидуализации заказчиков в заработную плату своих рабочих.
6. На Фаэтоне прозрачно всё за исключением туалетов и лифтов. Даже административный корпус, весь находящийся внутри завода-здания, весь прозрачный – его стеклянные стены являются внутренней стеной «конвейеров-чешуи», и администрация постоянно видит всех работников, а те всю администрацию включая Шефа, но перед его столом некое крупное растение(?!).
Но совет предприятия и тут нашёл недоработку и через суд «отбил» право перекусывать во время «перекуров» и собирается «отбить» загораживание места «перекура» от всего мира.
7. Проводов на «чешуе» нет – весь инструмент на аккумуляторах. Всё (роботы, стеллажи с запчастями, ещё какие-то непонятности) самостоятельно передвигаются (скользят) на электромагнитной подушке по
паркету-чешуе – куда хотят и когда хотят. Но совет предприятия не дремлет – выбил установку одиноко-стоящих табуреток для разгрузки, всего в белом, работника.
8. Редкое самобытное явление – «свадьба с помощью работников», это соединение корпуса с трансмиссией-двигателем.
9. Очень сильно представители совета озабочены заболеваниями работников, большего количества, чем у др. Дрезденцев, и переработкой на 3 часа по сравнению с Западно-Германскими филиалами Фольксваген. Ваш покорный слуга высказал мысль, что "это от борьбы и ответственности за качество,
от которой даже он уже устал, а тем более работники ежедневно находящиеся от этого в напряжении, нервная система главное в организме" - коллеги поддержали.
А так, в общем на этом заводике - всё путём – работать можно, но конкурс на место рабочего 13 человек!

А. Захаркин «Профсвобода» Сургут

P.S. Как рассказал председатель профкома из профсоюза Пищевой промышленности (Фолкмар Гейнрих - левый сверху) - их профсоюз с двухсотлетней историей родился так:
Один рабочий умел читать и писать. Рабочие сначала договорились, что он будет садиться посреди цеха по выпуску сигарет и громко читать и писать всё что им нужно, а они выполнят его норму. Он читал и писал, в том числе и бумаги работодателя и требования работников, параллельно их же обучая – так родился их Настоящий Профсоюз – поэтому их символом (значком и гербом) является парень сидящий и читающий книгу, а сбоку – NGG (название профсоюза).
P.S.P.S. А профессор Ульфрид Кляйнерт - председатель общества "Courege" давшего нам премию ещё и проверяет тюрмы Саксонии на предмет нарушения прав заключённых (нижний справа).

сайт Дрезденцев - dgb-dresden.de


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей