title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-12-02

      Как начальник депо Свердловской железной дороги двух профсоюзников и суд рассмешил.

Говорят: «поспешишь — людей насмешишь!», и начальник депо Свердловской железной дороги Кузнецов С.Н. решил на собственном опыте проверить известную народную мудрость, «состряпав» наспех приказы об увольнении 2-х машинистов электропоезда - Базуева Антона и Белова Сергея за якобы допущенное неоднократное нарушение должностных обязанностей.
Как в дальнейшем выяснилось, истинной причиной увольнения послужило то, что оба работника состоят в Российском профсоюзе локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Работодатель не соизволил даже запросить мнение профсоюза по увольнению членов профсоюза, к тому же машинистов с большим стажем работы.

Получив 18 октября приказы об увольнении машинисты обратились за защитой в профсоюз и к юристу.
Оказалось, что одного машиниста работодатель уволил за одно нарушение (а не систему, как указано в приказе), а второго — когда тот находился на больничном. А так как никаких нарушений трудовой дисциплины и должностных обязанностей работники не совершали, они решили доказать это в суде, подав иск о восстановлении на работе.

Суду оказалось достаточно двух заседаний, чтобы прийти к выводу о незаконности увольнения машинистов. Как показал в суде председатель профсоюза Сальников Матвей, настоящей причиной увольнения Антона Базуева явилась профсоюзная листовка, которая была прикреплена к стеклу кабины машиниста.
Что же касается Сергея Белова, то администрация железной дороги, вероятно, решила избавиться от работника, который слишком часто судиться с работодателем и выигрывает судебные процессы: только в 2008 г. машинист Белов самостоятельно выиграл 2 дела и отсудил у работодателя немалые суммы.
В отношении обоих работников представитель железной дороги сказал, что просто они не посчитали нужным согласовать увольнение работников с профсоюзом локомотивных бригад.

21 и 24 ноября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга не только вынес решение о восстановлении на работе машинистов электропоезда Свердловской железной дороги, но и частное определение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Суд направил это частное определение как в Свердловскую железную дорогу, так и в прокуратуру, обязав работодателя не только устранить нарушения, но и отчитаться суду о предпринятых действиях по восстановлению прав работников.

Учитывая, что это не первое нарушение Свердловской железной дороги в отношении членов первичной профсоюзной организации Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), профком решил обратиться в суд с иском о признании незаконной дискриминации профсоюза и его членов. Иск будет подан в ближайшее время.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей