title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2009-04-23

      Забастовка на Катав-Ивановском механическом заводе вышла за пределы двух цехов

Южный Урал продолжает бастовать: масштабы забастовки на Катав-Ивановском литейно-механическом заводе увеличились. Поскольку достичь договоренности с работодателям рабочим предприятия не удалось, завтра к двум бастующим цехам присоединятся еще четыре подразделения завода.

Напомним, 14 апреля руководство Катав-Ивановского литейно-механического завода попало в поле зрения прокуратуры в связи с задолженностью по заработной плате в размере порядка 15 миллионов рублей. В середине декабря 2008 года завод встал на простой, в феврале работа возобновилась, но по сокращенной рабочей неделе. На днях рабочим выплатили деньги, но лишь 26% зарплаты за январь. По словам рабочих, все деньги ушли на оплату кредитов и банковских ссуд, на руках у рабочих
осталось по 300-400 рублей. При этом график погашения задолженности по заработной плате они называют фиктивным, существующим лишь на бумаге.
«Директор сам говорил, что перечислений нет и не будет», – пояснил корреспонденту «Нового Региона» один из активистов забастовки Эдуард Баранов.

Такое отношение к заводчанам вызвало всплеск возмущения, вылившийся в забастовку. Еще вчера в ней принимало участие 138 рабочих двух чехов –механического и литейного. Завод практически остановился. Забастовщики дали срок руководству завода до среды, 22 апреля. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Эдуард Баранов, сегодня в 10 утра перед проходной Катав-Ивановского литейно-механического завода прошел митинг бастующих работников предприятия. Официально их число выросло до 201 человека, однако фактически в акции протеста участвовало более 400 человек. Помимо заводчан, присутствовали представители администрации Катав-Ивановска, руководства завода и журналисты. Но консенсус не
сложился, поэтому завтра к двум бастующим цехам присоединятся еще четыре: железнодорожный, чугунно-литейный, модельный и цех питания.
«Таким образом, забастовка из цеховой перерастает в общезаводскую», – отметил Баранов. Сегодня активисты стачки встречаются с главой администрации города, чтобы совместными усилиями обратиться в Госдуму РФ и к правительству Челябинской области.

Завтра с руководством завода встречается южноуральский губернатор. Представители стачкома надеются принять участие в этой встрече. Тем не менее, как заявляет Баранов, на помощь чиновников они уже не надеются.
«Вся надежда у нас в первую очередь только на себя. Мы готовы бастовать до тех пор, пока нам не выдадут нашу зарплату. Даже если это займет несколько месяцев», – заявил бастующий рабочий Катав-Ивановского литейно-механического завода.

Катав-Ивановск, Челябинская область, Апрель 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей