title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2009-08-14

      Примерно в каждом третьем случае бастующим удается защитить свои права, при этом не испортив отношений с начальством. Таковы данные исследования ВЦИОМ.

Подавляющее большинство россиян – 92% – никогда не принимали участия в забастовках, выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе инициативного всероссийского опроса.
6% россиян участвовали в таких акциях до 2000 года, вдвое меньше – 3% –в последние годы.

Больше всего забастовщиков социологи обнаружили в Южном и Приволжском федеральном округах: в ЮФО 8% респондентов признались, что бастовали до 2000 года, и еще 5% – после, в ПФО – соответственно 6% и 4%.

Более двух третей россиян – 77% – не согласны с тезисом о том, что российские работники злоупотребляют своим правом на забастовку.
Разделяют этот тезис только 10% опрошенных. Больше всего не согласных с этим тезисом в Северо-Западном федеральном округе, меньше всего – 18% – в Приволжском.

59% россиян готовы обсуждать способы поддержки бастующих: 24% считают наиболее действенным способом митинги и собрания, 12% – забастовки солидарности, 25% – сбор подписей, 12% – сбор денег, вещей и продуктов для семей бастующих.

20% не считают нужным помогать бастующим, чаще всего это жители Москвы и Санкт-Петербурга (32%), а также жители городов с численностью до 50 тыс. человек – 56%.

Организаторами забастовок являются доведенные до отчаяния работники предприятий, считает большая часть респондентов (46%). 33% полагают, что забастовки организуют работники-активисты, не желающие мириться с несправедливостью. Третья позиция в общественном мнении у профсоюзов – их организаторами акций считает 22% опрошенных. В то, что забастовки устраивают организации, желающие привлечь к себе внимание (в частности политические партии), верят 9%, на работников-«лентяев» ответственность за забастовки возлагают 7% респондентов, 3% подозревают в организации акций протеста на предприятиях иностранные спецслужбы.

Большинство респондентов, имеющих опыт участия в забастовках, подтверждают действенность этой меры: в половине случаев цель забастовки была достигнута, хотя и разной ценой. 29% опрошенных удалось добиться этой цели, не испортив отношений с руководством и коллегами, для 21% ценой стали испорченные отношения в коллективе. 43% респондентов повезло меньше: 25% ничего не добились, но сохранили отношения в коллективе, а 18% получили только конфликты на работе.

Опрос проведен 18–19 июля 2009 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей