title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2010-12-13

      ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПРОФСОЮЗНОЙ СОБСТВЕННОСТИ С КОММЕНТАРИЯМИ

Вносится Парламентом Республики Северная Осетия-Алания

Проект

Российская Федерация
Федеральный закон

О внесении изменений в статьи 7 и 24 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст.148) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 7 дополнить абзацем следующего содержания:
«Наличие коллегиальных профсоюзных органов в структуре профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций является обязательным.»;

2) в статье 24:

а) пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Сделки по приобретению или отчуждению недвижимого имущества, совершаемые профсоюзами, их объединениями (ассоциациями), первичными профсоюзными организациями, должны быть одобрены до их совершения коллегиальными профсоюзными органами в соответствии с их уставами, положениями о первичных профсоюзных организациях.»;

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации публикуют ежегодно в средствах массовой информации и (или) размещают в сети Интернет отчётность о структуре и составе профсоюзных органов, сводную финансовую отчетность и реестр недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности.».

в) дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8. Члены профсоюзов имеют право на получение информации о финансово-хозяйственной деятельности профсоюзов, в том числе об имуществе, принадлежащем им на праве собственности.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней
после дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
Д. Медведев

Москва, Кремль

2010 г.



Комментарий ИА REGNUM. Члены совета парламента Северной Осетии рассмотрели инициативу комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению о внесении изменений в федеральный закон "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", сообщает ИА REGNUM.
"Мы предлагаем внести поправки в Федеральный закон о профсоюзах, в частности в отношении профсоюзной собственности. Депутаты исходят из того, что огромное количество объектов: пионерские лагеря, дома отдыха, санатории и турбазы создавались на протяжении десятков лет трудом многих людей. Сегодня закон написан так, что эта собственность не контролируется. Можно продавать объекты не проводя торги, можно не ставить об этом в известность широкую профсоюзную общественность. Мы считаем, что это неправильно", - отметил Доев.
По словам представителя североосетинского парламента, люди должны знать,
как используется профсобственность. Однако, отметил он, к сожалению, в ныне действующем законе эти моменты не прописаны. Североосетинские депутаты предлагают скорректировать закон. Федеральный закон принимался в начале 90-х годов наспех и на сегодняшний день он несовершенен, сказал Доев. Этим и вызвана законодательная инициатива парламента Северной Осетии.
"В этом вопросе нас должны поддержать коллеги из других российских регионов. Законопроект разослан по российским субъектам. Мне кажется, что инициатива будет поддержана, поскольку данная проблема общероссийская. Изъянов в законодательстве не должно быть", - подчеркнул он. Законодательная инициатива парламента в случае одобрения будет передана в Государственную думу России.
О реакции ФНПР ничего не сообщается.

P.S. Всей душой и всем сердцем приветствую инициативу Североосетинских законодателей в отношении поправок в закон "О профсоюзах..." по части контроля за профсоюзной собственностью. Надо этот законопроект всемерно поддержать, а при обсуждении в ГосДуме РФ – дополнить и усилить! И Доеву надо будет позвонить и поблагодарить его. А то, что ФНПР отмалчивается, так это понятно: поддержать законопроект, значит пилить сук, на котором сидишь; а возражать, значит показать, что «рыло в пуху». Но рыло не спрячешь, как не старайся, слишком уж оно
«пушистое»! Поэтому сидеть и пилить, по-видимому, всё же придётся.

Юрий Миловидов-член профсоюзов СССР и России с 1974года, кандидат исторических наук.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей