title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-05-22

       В Грузии бастуют рабочие Зестафонского завода ферросплавов

Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Забастовка началась 20 мая.

Как заявил заместитель председателя объединенного профсоюза Грузии Гоча Александрия, решение о начале забастовки было принято совместно с профсоюзной организацией Зестафонского завода ферросплавов.

Работники завода требуют повышения зарплаты на 50%, увеличения на 20% оплаты за ночной труд и подписание проекта коллективного договора, согласованного между сторонами в январе этого года.

"Решение начать забастовку было принято, потому что в течение пяти месяцев рабочие не получали надбавку ни за работу в ночные часы, ни премиальные. Хотя в течение всего этого времени предприятие успешно выполняло план. Менеджмент завода затягивал с января этого года подписание коллективного договора с рабочими, который уже был согласован. Чаша терпения рабочих была переполнена, и было принято решение о забастовке", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гоча Александрия.

Он добавил, что на заводе ферросплавов слесари и электрики получают зарплату примерно 350-400 лари (приблизительно 215–245 долларов США), крановщики – 600 лари, а средняя зарплата рабочих составляет 550 лари.

Работники проводили предупредительную акцию 16 мая, решение же о проведении крупномасштабной забастовки было принято после отказа а дминистрации предприятия удовлетворить их требования. Сейчас в забастовке участвуют сотни человек.

Руководство завода называет неприемлемыми переговоры в ультимативном режиме. По информации руководителя департамента по связям с общественностью предприятия Маки Кварацхелии, сторонами согласован договор, однако профсоюзы в последний момент отказались его подписывать.

"Предприятие не собирается продолжать переговоры в ультимативном режиме. Пропущенные рабочие дни работникам оплачиваться не будут", - заявила Мака Кварацхелия.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2013/05/22/18158


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей