title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-04-23

      Госдума запретила заемный труд в РФ

Госдума приняла в окончательном - третьем - чтении законопроект о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем использования механизмов "заемного труда" или другими способами.

Сейчас агентства занятости позволяют недобросовестным работодателям фактически сэкономить на работниках, обойти трудовой кодекс и профсоюзное движение, пояснил глава профильного профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ("Единая Россия"), представляя инициативу. "Вместо того чтобы принять человека на работу, его принимают на работу опосредованно, через агентство занятости, при этом работодатель выступает в роли формального заемщика рабочей силы и не заключает никаких коллективных договоров с работниками", - рассказал парламентарий.

"Допустим, металлургический комбинат не принимает на работу металлургов, а заключает соглашение с агентством занятости, которое берет на работу людей и сдает их в аренду для того, чтобы те фактически работали металлургами", - привел пример Исаев. "Этим людям не положен ни удлиненный отпуск, ни дополнительные компенсации, ни досрочная пенсия, за них не нужно платить повышенный взнос, который вносится за металлургов в фонд соцстрахования, связанный со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний", - продолжил он.

Документ вводит жесткие условия для частных агентств занятости. Оговорено, например, что они должны проходить обязательную государственную аккредитацию. Помимо этого учредителем агентства не может быть индивидуальный предприниматель или компания, которая находится на режиме льготного налогообложения. Уставной капитал частного агентства занятости должен быть не менее 1 млн рублей, также руководитель подобной организации должен иметь высшее образование и стаж работы в сфере трудоустройства населения.

При этом законом предусмотрены случаи, когда устройство через агентства занятости будет выгодно самим работникам. "Скажем, студенты могут отдать свои трудовые книжки в некую фирму, которая сегодня им дала подработать в одном месте, завтра в другом. Или предположим бывшие заключенные, которым трудно найти работу", - пояснил Исаев.

Согласно закону, подчеркнул депутат, "ни при каких обстоятельствах частные агентства занятости не смогут предоставлять работников на вредные производства или использовать их в качестве так называемых штрейкбрехеров, которые заменяли бы работников, проводящих забастовки или приостановивших работу в связи с невыплатой зарплат". Особо оговаривается, что условия оплаты труда работника, направляемого от агентств занятости, должны быть не ниже, чем "условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию".

В случае одобрения закона Советом Федерации и подписания его президентом он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/russian/2014/04/22/19239


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей