title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2016-06-21

      Оцениваем результаты акции протеста

Ожидания и заявления не всегда совпадают с достигнутыми результатами. В случае с так называемой "итальянской забастовкой" на Качканарском ГОКе, которая официально завершилась 15 июня 2016 года, вышло именно так.
Поводом для протестных действий, как известно, стало изменение формулы начисления премиальной части зарплат сотрудников – с 1 июля 2016 года она будет привязана к доходности предприятия в целом. Отменить это положение было главным требованием профсоюза комбината, запустившего "итальянку".
Как и прогнозировало "Уралинформбюро", "ЕВРАЗ" (холдинг, владеющий КГОКом) не отказался от новой системы начисления премиальной части зарплат сотрудников. Разве что ограничил возможное сокращение выплат 3 000 рублей.
При этом ограниченным на ту же сумму оказался возможный прирост премиальной части. То есть вне зависимости от прибыли комбината его работники смогут рассчитывать только на доплату до трех тысяч.
"В целях недопущения резких изменений в заработной плате применяемый коэффициент экономической эффективности не должен приводить к увеличению/снижению поощрения работника свыше 3 000 рублей", говорится в протоколе встречи, подписанном председателем профкома Анатолием
Пьянковым, управляющим директором КГОКа Владиславом Жуковым и вице-президентом "ЕВРАЗа" Максимом Андриасовым.
Для многих это ограничение выглядит достижением профсоюза. Все-таки 3 000 рублей – не 15 000, лишением которых в случае изменений грозил Пьянков. В ЕВРАЗе же историю про падение зарплаты на 15000 рублей всегда считали манипуляцией мнением работников, так как такая ситуация не могла
произойти даже теоретически. Но профком использовал этот "постулат" как платформу для проведения "итальянки". И естественно попытается подать как успех. Вот только одна неувязочка.
В выигрышных ситуациях не просят встречи с оппонентом, не идут на уступки и не меняют решений. Компромисс? Допустим. Но точно не выигрыш.
А причина, видимо, в том, что акцию протеста профкома поддержали менее половины работников комбината. И из этой меньшей части практически единицы в ней участвовали, остальные не стали...
В "ЕВРАЗе" подтвердили, что соглашение между руководством и председателем профкома подписано.
"Действительно, мы договорились с профсоюзным комитетом по ряду важных для комбината вопросов. Несмотря на первоначальную жесткую позицию профкома – отменить положение по новой системе начисления премии работникам, профком, в итоге, согласился с нашими доводами о необходимости оптимизации затрат на комбинате, - отметил управляющий директор предприятия Владислав Жуков. - Положение начнет действовать с 1 июля, с небольшими корректировками: во избежание возможных резких колебаний заработной платы, мы установим ограничивающий "коридор" таких изменений. Эти предложения поступили на встречах с трудовыми коллективами подразделений комбината, когда мы обсуждали положение весной. Я обещал, что они будут учтены. Меня не может не радовать, что,
наконец, руководитель профсоюзного комитета проявил благоразумие и перешел к конструктивному диалогу, услышав точку зрения коллектива предприятия. Благодаря этому, наши взгляды по важным вопросам начинают сближаться".
Между тем в ходе протестных действий от работы были отстранены трое экскаваторщиков и несколько водителей БелАЗов.
Отстранены из-за необоснованной остановки снижения темпов работы. Получается, участники акции считали, что просто "работают по правилам" ("итальянят"), а оказалось, что активно препятствовали
нормальной работе других. То есть на это их на самом деле настраивал Анатолий Пьянков?
Ранее лидер трудящихся заверял, что правильно проведенная работа по правилам не вовлечет работников в неприятности. А на деле у многих членов профсоюза зародилось подозорение, что их "сливают". В Рудоуправлении, всегда достаточно лояльном к Анатолию Пьянкову, чуть было не дошло до рукоприкладства.
"В один из протестных дней лидер трудящихся направил в коллектив председателя профкома подразделения Сергея Титовца, чтобы тот "накачал" (мотивировал на активное продолжение "итальянки" - прим.ред.) работяг. Сам будто бы не смог из-за занятости. Так мужики, возмущенные, что профсоюз их зовет "итальянить", а защитить не может, чуть Титовца не побили. Пришлось тому спешно покидать собрание", - рассказал агентству источник на предприятии.
Сейчас все отстраненные, по имеющейся информации, вернулись к работе. Но рабочие вспомнили, как в 2014 году Анатолий Пьянков утверждал, что шесть машинистов КГОКа, отстраненных по медицинским показателям, являются жертвами мести "ЕВРАЗа", поскольку активно участвовали в "итальянке" 2013 года. По факту остались без работы рядовые члены профсоюза, активисты акции, а не ее идейный вдохновитель председатель профсоюза.
Кто должен быть уволен на сей раз?

Сергей РОМАНЧЕНКО


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей