title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2016-08-11

      Представители прокуратуры встретятся с рабочими завода на Урале, которые голодают 6-й день
На данный момент от еды отказываются 24 рабочих, из них одна женщина.

Представители прокуратуры Свердловской области встретятся с рабочими Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ, Свердловская область), которые отказываются от еды уже шестые сутки из-за долгов по заработной плате. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«12 августа начальник отдела прокуратуры области Михаил Мякишев встретится с работниками Верхнесинячихинского металлургического завода и проведет личный прием граждан. Ситуация с погашением задолженности по выплате зарплаты держится на контроле», — отметили там.

По данным одной из участниц голодовки Светланы Меньшениной, на данный момент от еды отказываются 24 рабочих, из них всего одна женщина. «Мы уже шестой день отказываемся от еды, только пьем воду и чай. Пока никаких выплат не поступало. Рядом с нами дежурит бригада врачей, чтобы вовремя оказать скорую медицинскую помощь. Завершать голодовку мы пока не планируем, если здоровье не подведет», — сказала она.

Губернатор региона Евгений Куйвашев поручил правительству более оперативно реагировать на сигналы о сложностях на предприятиях и, в частности, проконтролировать погашение задолженности перед работниками Верхнесинячихинского метзавода. «К любому сигналу о каких бы то ни было сложностях на предприятиях региона необходимо относиться максимально внимательно, разбираться, выяснять, есть ли действительно проблемы или кто-то специально раскачивает ситуацию. В разрешение вопросов, подобных тем, что возникли на ВСМЗ, нужно включаться уже на начальном этапе, чтобы не оставалось ни малейшей возможности нарушить права свердловчан», — отметил Куйвашев.

Ранее ТАСС сообщал, что 9 и 10 августа пятеро рабочих завода, участвующих в голодовке, были госпитализированы из-за плохого самочувствия.

Возобновление голодовки

Вечером 5 августа 24 работника ВСМЗ возобновили голодовку, поскольку, по словам Меньшениной, обещания по выплате заработной платы до конца июля так и не были выполнены. На следующий день к ним присоединились еще трое рабочих. Металлурги разместились в палатках. Они намерены продолжать голодовку, пока им не выплатят долги.



Акцию протеста сотрудники начали 19 июля из-за задолженности предприятия по заработной плате в 11 млн рублей перед 277 работниками, 22 июля голодовка была приостановлена на неделю в связи с обещанием руководства возместить долг.

По данным старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светланы Сухих, выплата задолженности зависит от покупателей продукции завода.

Ситуация на предприятии.

По данным уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, 28 апреля на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. В 2015 году на ВСМЗ намечалась масштабная модернизация — создание современного литейного производства, была проведена предпроектная проработка, однако из-за недостатка финансирования проектные работы были приостановлены.

По информации Мерзляковой, задолженность по зарплате перед 277 работниками составила 11,651 млн рублей, перед работающими 34 сотрудниками — 1,465 млн рублей. По результатам прокурорской проверки региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Это уже не первый случай объявления голодовки работниками данного предприятия. В 2012 году сотрудники завода ставили палатки у проходной, голодали и требовали погасить долги по заработной плате. Тогда в акции приняли участие порядка 50 человек.

История ВСМЗ.

ВСМЗ был построен в 1669 году. С мая 1849 года по май 1852 года предприятием, которое входило в группу восьми заводов Алапаевского горнозаводского округа, руководил отец композитора Петра Чайковского — Илья Петрович Чайковский.

Предприятие в поселке Верхняя Синячиха объявило себя банкротом в 2012 году: производство закрыли, рабочих сократили, домну не законсервировали. Спустя три года уральским металлургам удалось за 2 месяца полностью заменить систему охлаждения уникальной доменной печи высотой 30 метров и диаметром 5 метров. Подобных домн в России осталось только три.

Екатеринбург. ТАСС.
Источник: https://news.mail.ru/society/26736482/?frommail=1


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей