title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2003-02-05

      Совмещение или комплексная профессия?

«Почему я должен делать чужую работу, за которую я не получаю денег?…!»,- возражает один из истцов.
«А что, тебе сложно, что ли, ведь ты слесарь аварийно-восстановительных работ 5 разряда, для тебя эта работа займет ровно 15 минут!…»,- возмущенно говорит ответчик.
20 января 2003 года в г. Полевской состоялось судебное заседание по исковому заявлению Свободного профсоюза работников сферы коммунального хозяйства г. Полевского в защиту своих членов о взыскании доплаты за совмещение профессий и выполнение работ различной квалификации. Основанием иска служит то обстоятельство, что на предприятии, где работают истцы, администрацией утверждена тарифно-квалификационная характеристика слесаря аварийно-восстановительных работ 5 разряда, включающая в себя помимо обязанностей слесаря аварийно-восстановительных работ еще и должностные обязанности слесаря- ремонтника и слесаря-сантехника. Администрация предприятия мотивирует это тем, что слесарь аварийно-восстановительных работ – профессия комплексная, от представителя которой требуется выполнение работ по нескольким профессиям. Но совмещением профессий администрация такую ситуацию не признает и соответствующие доплаты производить не собирается. Таким образом, работодатель экономит деньги на заработной плате работников, заставляя их под видом графиков сменности работать по другим профессиям. А если суммировать сэкономленные деньги?!…, сумма получится довольно таки приличная! Работодатель просто пользуется безвыходностью людей, потому как им не куда больше идти, город маленький работы нет, а ведь у всех семьи…, вот и приходиться работать, получать заработную плату, часть которой переходит в карман работодателя.
Заслушав пояснения сторон, суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований истцов. Обидно, но по сути другого решения ожидать было глупо, так как, удовлетворив требования истцов, судье пришлось бы рассматривать еще кучу подобных исковых заявлений, таким образом, МУП ЖКХ №2 может претерпеть крупные финансовые потери. Сомневаемся, что администрация предприятия будет рада этому, да и судье не позавидуешь, работать над подобными делами – это просто каторга.
Профсоюз МУП ЖКХ №2 не намерен останавливаться, считая, что Закон стоит выше нежелания судебных органов и работодателей исполнять вмененные им обязанности. После тщательной подготовки к новому судебному заседанию, с учетом ошибок прошлого судебного разбирательства, профсоюз обжалует определение мирового судьи, и справедливость восторжествует!


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей