title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2002-08-03

       Главному профбоссу СНГ жизнь больше не дорога
Российские профсоюзы обеспечили безопасность профбосса - отца убитого бизнесмена вопреки его противодействию.
2 августа 2002 11:51



С сегодняшнего дня в здании Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), официально именуемом Дворцом Труда, а неофициально - Кривым домом, расположенном по адресу Ленинский проспект, дом 42, существенно усилен пропускной режим. Плечом к плечу с беззлобными вахтёрами пенсионного возраста, многие годы присматривавшими за посетителями, теперь стоят внушительного вида сотрудники частного охранного предприятия. Проход в зону, где расположены кабинеты руководителей, взят под особую охрану. В ближайшее время планируется оборудовать здание пропускными устройствами, работающими от специального пропуска.

Эти меры безопасности предпринимаются в полном соответствии с русской пословицей: «Гром не грянет - мужик не перекрестится». Дело в том, что 3 июля в этом здании в разгар рабочего дня был расстрелян в собственном кабинете 29-летний бизнесмен Павел Щербаков, председатель совета директоров группы «Алфавит», сын председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) Владимира Щербакова. Личный офис Щербакова-младшего располагался неподалёку от кабинета его отца: ВКП - международное профобъединение, охватывающее федерации профсоюзов стран СНГ, находится в одном здании с ФНПР. Неизвестный убийца, совершив преступление, покинул здание через так называемый «особый» подъезд, предназначенный специально для председателя ВКП.

Подъезд этот существует с советских времён. Он возник как одна из «номенклатурных привилегий» члена Политбюро ЦК КПСС Александра Шелепина, в 1967 - 1975 годах одновременно занимавшего пост председателя ВЦСПС. Разумеется, создание специального подъезда и лифта для первого лица в советских профсоюзах было не только почестью и обеспечением комфорта, но и дополнительной гарантией безопасности члена Политбюро - лица, находившегося под охраной девятого управления КГБ. По иронии судьбы ныне этот подъезд, с точки зрения безопасности, превратился в собственную противоположность.

Поэтому руководство ФНПР решило, прежде всего, ликвидировать злополучный подъезд, прибегнув к помощи сварочного аппарата. Но неожиданно предпринимаемые руководством ФНПР меры по обеспечению безопасности в собственном здании натолкнулись на противодействие как раз со стороны ВКП. Первый заместитель председателя ВКП Владимир Юрьев заявил: «Циничной является постановка вопроса о закрытии «особого» подъезда, которым председатель ВКП пользуется уже 12 лет, а до него пользовались все председатели ВЦСПС, наследницей которого является ВКП».

За словом последовало дело. И вот явились сотрудники пожарной охраны, видимо, приглашённые ВКП, которые вновь разблокировали пресловутый «особый» подъезд. Впрочем, к настоящему времени с пожарными властями вопрос улажен: подъезд закрыт, но в экстренных случаях его можно будет открыть.

Между тем конфликт между ВКП и ФНПР, разгоревшийся вокруг столь частного вопроса, очень быстро приобрёл характер серьёзного политического скандала. В ответ на заявление ВКП о том, что этому объединению принадлежит 35 процентов долей собственности на Дворец Труда, заместитель председателя ФНПР Виталий Будько - бывший шахтёрский стачечный лидер, которого руководитель ФНПР Михаилом Шмаковым оставил «на хозяйстве», направил в адрес Владимира Щербакова развёрнутый манифест, содержащий много серьёзных упрёков.

Как известно, в сентябре 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил, что на территории РСФСР вся собственность общественных организаций Союза ССР, в том числе и ВЦСПС, принадлежит их российским структурам. Однако в профсоюзах этот вопрос был на практике решён не столь радикально: часть российской профсоюзной собственности была закреплена за ВКП «для ведения уставной деятельности». Так в распоряжении ВКП оказались лучший учебный центр профсоюзов СССР - «Салтыковка», лучшая база отдыха - пансионат «Пестово» и ряд других объектов. Однако вместо того, чтобы использовать эти объекты для решения профсоюзных задач, руководство ВКП их продало, что в своё время вызвало определённый скандал в СМИ с намеками на предположительно криминальный характер соответствующих сделок. Тем более что глава подмосковного посёлка Салтыковка, противодействовавший продаже одноимённого учебного центра, был вскоре убит.

Сомнительный характер носит распоряжения ВКП и другими непроданными объектами, в частности, Выставочным центром профсоюзов на ВВЦ (бывшей ВДНХ). А в той же части Дворца Труда, которую занимает ВКП, тысячи квадратных метров служебных площадей сдаются в аренду коммерческим структурам. В российских профсоюзах это, мягко говоря, восторга не вызывает, поскольку профсоюзные организации, расположенные в Москве и Московской области, вынуждены арендовать служебные помещения у других структур.

Складывается впечатление, что ФНПР исподволь ведёт дело фактически к упразднению ВКП. Ведь это объединение создавалось в ту пору, когда в обществе были надежды на то, что СНГ станет реальной конфедеративной структурой. Но этим надеждам не суждено было сбыться, и сегодня международные общественные объединения, сформированные на руинах Советского Союза, оказываются не у дел.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей