title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-09-22

      Прокурор вернет зарплату

Отдел Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе подвел итоги борьбы с невыплатой заработной платы. Как сообщает пресс-служба заместителя генпрокурора по УрФО Юрия Золотова, в этом году органами прокуратуры Урала выявлено и опротестовано 747 незаконных правовых актов, ущемлявших законные права трудящихся. В суды федерального округа прокурорами направлено 10 245 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы.

За допущенные нарушения законности 926 работодателей привлечено к дисциплинарной ответственности, 2075 - к административной, причем в отношении 94 судами по требованию органов прокуратуры применена дисквалификация с отстранением от занимаемых должностей.

В целях профилактики и недопущения подобных правонарушений 1374 работодателям объявлены официальные прокурорские предостережения.

Несмотря на то, что общий размер задолженностей по заработной плате с начала года в целом по округу уменьшился с 846 до 507 миллионов рублей, ситуация с соблюдением конституционных прав граждан на своевременную оплату труда по-прежнему остается напряженной, в связи с чем прокуроры вынуждены активно применять жесткие уголовно-правовые санкции в отношении руководителей, пренебрегающих правами подчиненных.

В период с 1 января по 20 сентября 2005 года органами прокуратуры возбуждено 109 уголовных дел по фактам умышленных невыплат зарплаты, при этом в отношении пятерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 93 уголовных дела направлено в суды, которыми к настоящему времени уже вынесено 40 обвинительных приговоров, в том числе с назначением наказаний в виде лишения свободы.

http://justmedia.ru/analitic/?id=5005
JM, УрФО, 21 сентября.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей