title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Валерий Помазкин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ, ТРЕТЬЕМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГОРОДЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ПРОЖИВАЛО 196,6 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. СЕГОДНЯ В ГОРОДЕ МЕТАЛЛУРГОВ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ 185 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ. СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КАМЕНСК-УРАЛЬСКОМ — РЕЗУЛЬТАТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЗАВОДОВ К ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ.

Треть населения Каменска- Уральского не доживает до пенсионного возраста

 

— Город входит в десятку самых неблагополучных по экологии территорий Свердловской области, — считает специалист городской санэпидемстанции Евгений Трофимов.

— На воздушный бассейн, почву оказывают сильнейший прессинг почти семьдесят промышленных предприятий. По нашим данным, ежегодный суммарный выброс вредных веществ в атмосферу достигает порядка ста тысяч тонн. В мелкодисперсном «коктейле» — бензопирен, диоксид серы, диоксид азота, твердые фториды, тяжелые металлы... Таким образом, только вредоносной пыли, поражающей в первую очередь органы дыхания, приходится по пятьсот с лишним килограммов в год на каждого жителя, включая грудных младенцев.

Больше всего выбросов принадлежит Красногорской ТЭЦ, Уральскому алюминиевому заводу и СУАЛ «Кремний-Урал». Кроме того, на территории муниципалитета хранится порядка сорока миллионов тонн промышленных отходов, в том числе токсичных. В могильники ежегодно поступает дополнительно до миллиона тонн вредоносных грузов.

Для администрации Каменска-Уральского проблемы экологии всегда являлись тяжкой головной болью. Четыре года назад все неотложные природоохранные мероприятия были сведены в целевую экологическую программу, которая объединила планы администрации и обязательства предприятий- загрязнителей. На ее выполнение запланировано потратить сотни миллионов рублей. Кое-что в этом направлении делается. Например, на алюминиевом заводе идет реконструкция электролизного производства. Ряд предприятий, загрязнявших прежде реку Исеть промышленными стоками, переводится на замкнутую систему водоочистки.

Принятые меры возымели свое действие. «Основной по­казатель, комплексный индекс загрязнения атмосферы, за последние три года снизился в полтора раза, — поясняет Евге­ ний Трофимов. — Уменьшилось и количество вредных веществ с превышением предельно допустимой концентрации в промышленных выбросах».

Даже внешне город стал уютнее и чище, прояснилось небо над Красногорским районом, над которым прежде нередко витал тяжелый удушливый смог. Казалось бы, природоохранные мероприятия должны были вылиться в снижение профессиональной за­ болеваемости в Каменске-Уральском. Но горожане продолжают расплачиваться за технический прогресс своим здоровьем и значительным сокращением продолжительности жизни. Врач-эпидемиолог городского Центра гигиены и эпидемиологии Наталья Мальцева привела корреспонденту «РГ» шокирующие цифры:

— Примерно треть населения просто не доживает до пенсионного возраста в 55—60 лет. До шестидесяти процентов всех смертей происходит из-за болезней системы кровообращения — атеросклероза, гипертонии и их осложнений. Далее идут травмы, отравления и злокачественные новообразования. Общая заболеваемость населения города стабильно составляет порядка восьмисот случаев на каждую тысячу жителей ежегодно.

Как отметила заместитель начальника городского управления здравоохранения Надежда Дьячкова, в Каменске-Уральском, как и прежде, три вида недугов имеют устойчивую тенденцию к росту. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и онкологические.

— Мы столкнулись с новой проблемой, на которой прежде внимание контролирующих органов не акцентировалось, — говорит Наталья Мальцева.

— На многие предприятия города пришли новые собственники, которые, видимо, считают охрану здоровья людей на производстве чем-то второсте пенным. Иначе чем объяснить, что на протяжении последних лет повсеместно игнорируются прохождение периодических медицинских осмотров и раннее выявление профессиональных патологий?

Ведущий специалист отдела экспертиз и условий труда Игорь Кузнецов привел такие данные:

— В Каменске-Уральском трудоспособное население составляет около ста восемнадцати тысяч человек. Около половины из этого числа работают на поднадзорных объектах СЭС и Росприроднадзора. Но на протяжении последних трех лет, начиная с 2004 года, число проходящих периодический медицинский осмотр на промышленных предприятиях города составляет не более тридцати—сорока процентов от списочного состава работающих. Поэтому отчетность с предприятий о выявленных профессиональных заболеваниях не раскрывает достоверной картины.

Обратимся снова к статистике. В 2004 году выявлено 8167 случаев профзаболеваний, в 2006 — уже почти тринадцать тысяч. При этом отмечено двукратное повышение числа сердечно-сосудистых недугов, поражений органов дыхания и костно-мышечной системы. Специалисты считают, что истинное число больных в несколько раз больше приведенных цифр. «Заболевания никуда не делись, они проявятся позже, только с гораздо более тяжелыми последствиями для людей, так как время для начала лечения будет упущено», — поясняет Игорь Кузнецов.

 

Между тем.

По заключению специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сегодня на промышленных предприятиях Каменска-Уральского наиболее распространенными профессиональными заболеваниями являются пневмокониоз и силикоз. Они вызываются длительным воздействием на организм человека пыли с высокой концентрацией диоксида кремния кристаллического. Наиболее подвержены заболеванию заточники, плавильщики, крановщики, электро­ газосварщики, чистильщики, резчики труб и заготовок. Врачи онкологического диспансера приводят такие факты: в Каменске-Уральском самый высокий в регионе уровень заболеваемости раком. Ежемесячно он впервые диагностируется у 250 пациентов онкодиспансера, большинство из них — люди трудоспособного возраста. К сожалению, в по­ловине случаев болезнь уже запущена.