title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-04-11

      ШИРОКИМ ФРОНТОМ ЗА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ

1 апреля в Таганроге общественными организациями города был проведён целый ряд публичных мероприятий. Главная их тематика – поддержка альтернативных профсоюзов, в частности СОЦПРОФа (руководитель в Таганроге Алексей Цивенко) и привлечение внимания к правовому беспределу, царящему в сфере прав трудящихся, а также коррупционности судов и надзорных органов.
Вначале, с 10:30 были проведёны одиночные пикеты на автобусных остановках вдоль главной транспортной артерии города – ул. Дзержинского, а затем, с 12 до 14 часов – пикет на пересечении пер. Гоголевского и ул. Фрунзе. В пикетах, помимо самих членов профсоюза СОЦПРОФ Таганрогского металлургического завода (ОАО «ТАГМЕТ»), принимали участие коммунисты села Неклиновка (коммунисты Таганрогского городского отделения КПРФ участия в акции не приняли, видимо то, что нарушаются права трудящихся, их не беспокоит), представители ОГФ из Ростова-на-Дону, правозащитники из организации «Граждане Таганрога в защиту закона» и – дебютанты мероприятия – недавно появившаяся таганрогская городская общественная организация «Наша Борьба Продолжается» (сокращённо ТГОО «НБП»).
Во время проведения пикетов распространялась газета профсоюза СОЦПРОФ «Металлург» и газета «На Краю» («Лимонка»). Распространение последней вызвало первый инцидент мероприятия – увидев эту газету в руках пикетчиков, представитель городской администрации (начальник отдела по связям с общественностью и СМИ - Токарева Т. А., традиционно присутствующая на пикетах, подбежала к месту проведения мероприятия и в ультимативной форме потребовала прекращения распространения газеты. На вопрос о причине требования она ответила, что в этой газете слишком много упоминается «запрещённая» Национал-Большевистская Партия. В требовании ей было отказано, т.к. газета «На Краю» - официально зарегистрированное печатное издание, а на абсурдное «слишком много упоминается Национал-Большевистская Партия» резонно ответили, что в таком случае надо запретить к распространению, например, газету «Коммерсант» или вещание REN-TV, где тоже регулярно упоминается о НБП Эдуарда Лимонова.
Второй инцидент произошел, когда за полчаса до завершения пикета был развёрнут флаг ТГОО «НБП» - красное полотнище с белым кругом и чёрным серпом и молотом в центре (позаимствованное у немецких национал-большевиков, героически боровшихся против нацистского режима в Германии в 20х-30х годах прошлого века). На сей раз подбежала не только Токарева, но и стоявшие в толпе на остановках сотрудники органов (но в штатском). На требование «немедленно убрать символику запрещённой НБП Лимонова» ей был дан внятный ответ о том, что МОО «Национал-Большевистская Партия» была ликвидирована ещё в 2005ом году. Фактически эта символика на данный момент является «свободной» и городская общественная организация праве её использовать в соответствии со своим уставом. Документ об образовании ТГОО «НБП» и её устав были наглядно продемонстрированы. После чего пикет с символикой ТГОО «НБП» был продолжен.
Третий инцидент произошёл по завершении публичного мероприятия – сотрудниками УВД была предпринята попытка забрать в отделение садящегося с женой в маршрутку участника пикета Сергея С. Подоспевшие к месту события ещё не разошедшиеся организаторы пикета пресекли её и после проверки документов Сергей наконец-то уехал домой.

Станислав Бодрый.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей