title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-04-24

      Питерская Coca-Cola бастует. Будет ли бунт на Урале?

Рабочие завода Coca-Cola в Санкт-Петербурге провели накануне пикет с требованием повышения заработной платы на 30% и восстановления уволенного профсоюзного лидера. Об этом сообщается в релизе, распространенном профсоюзной организацией предприятия. Кроме того, работники требуют выполнения пункта коллективного договора о выплате водителям погрузчиков компенсации за работу во вредных условиях и прекращения практики увеличения объема работ без дополнительной оплаты.

Отметим, что рабочие Coca-Cola уже давно требуют, чтобы зарплаты росли параллельно с ростом загруженности и прибылей компании. Не добившись адекватной реакции со стороны администрации, они приняли решение о проведении пикета. Он состоялся у ворот Санкт-Петербургского филиала компании.

По версии <Ведомостей>, активным действиям профсоюза мешает его
малочисленность: в союзе состоят всего 60 рабочих из 850 занятых на производстве напитков. А рост профсоюзного движения сдерживается большим количеством заемной рабочей силы. Сам профсоюзная организация была создана около года назад. В администрации самого предприятия пока никак не прокомментировали это сообщение.

Отметим, что работники свердловского подразделения компании Coca-Cola не имеют возможности защитить свои права, как это делают их питерские коллеги. Дело в том, что екатеринбургском филиале компании нет профсоюзной организации. По словам главы Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских собственники компании не хотят создавать в своей структуре профессиональных объединений работников. <Большинство иностранных компаний просто не готовы выполнять наши требования по социальному партнерству>, - отмечает профсоюзный лидер. По его словам, Coca-Cola относится к тем иностранным компаниям, которые не имеют на Урале своих профсоюзных организаций. Объясняется это нежеланием со стороны собственников. Кроме того, Coca-Cola не входит Союз работодателей. <Для стабилизации ситуации необходимо, чтобы эти предприятия подключались к выполнению норм социального партнерства>, - говорит лидер ФПСО.

Вместе с тем, лидер свердловской региональной профсоюзной организации <Торговое единство> Тамара Лукичева полагает, что путем переговоров убедить собственников и управляющих местного филиала Coca-Cola в создании профсоюзов вряд ли не удастся. <В борьбе с Coca-Cola я потерпела полное фиаско. У них есть определенные методики борьбы с профсоюзами - там работают специалисты, которые готовы посулить человеку любые деньги, любые преференции, лишь бы он не вступал в профсоюз.
Членов профкомов выявляют по базам, а потом ведут с ними индивидуальные беседы, убеждая, что коллективная защита интересов им не нужна>, - говорит Тамара Лукичева.

23.04.07 11:11


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей