title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-07-04

      Голодающие работники саратовского государственного предприятия готовятся к "маршу на Москву"

В закрытом поселке Шиханы (Саратовская область) с 25 июня продолжается голодовка работников старейшего химического завода Саратовской области - Государственного института технологии органического синтеза (ФГУП "ГИТОС"). После очередных призывов и обещаний, поступивших 2 июля от чиновников и депутатов - единороссов из Государственной думы, голодающие объявили о своем намерении продолжать акцию до "победного конца", до получения всей задолженности по заработной плате с 2003 года. Как сообщил корреспондент Собкор(r)ru со ссылкой на представителей профкома, если голодовка не даст результатов, ГИТОСовцы отправятся пешим маршем по автотрассе до Москвы с лозунгом "К президенту за зарплатой!" и потребуют свои деньги под стенами Кремля.

С начала голодовки, с 25 июня, двое из 31 участника акции покинули ее сами (по семейным обстоятельствам), семеро - были госпитализированы в лечебные учреждения с диагнозами различной степени тяжести. Оставшиеся
22 участника приняли решение акцию не прекращать. Местная медсанчасть предупреждала химиков, что голодать им нельзя по состоянию здоровья.
Протестующие дали расписки о том, что ответственность за возможные последствия берут на себя.

Работники ГИТОС дважды объявляли о начале голодовки. Тогда из резервного фонда области было выделено 10 млн рублей, после чего долг по зарплате сократился с 49,8 млн рублей до 44,2 млн рублей на сегодняшний день.
Химики обращались в суд, прокуратуру, Госдуму, к уполномоченному по правам человека и президенту России. Однако Минфин считает, что государство не должно брать обязательства по выплатам на себя, хотя предприятие принадлежит государству и выполняет государственный заказ.
Коллектив предприятия потерял надежду на возобновление производственной деятельности и хочет лишь получить уже заработанное.

Весной в Шиханах побывали аудиторы Счетной палаты (СП) и комиссия контрольно-ревизионного управления президента. По итогам коллегия СП обратилась к главе государства с предложением изыскать средства на погашение долгов. Результата не последовало.

ГИТОС разрабатывал технологии производства отравляющих веществ. Проблемы на предприятии начались в девяностых годах, когда Россия подписала Конвенцию об уничтожении химического оружия. В 2004 году ГИТОС объявили банкротом. Работы по изготовлению антипиренов и производство пиротехники было приостановлены. Большинство работников уволено, часть отправлена в неоплачиваемый отпуск. Объявленный на сегодня долг - около 44 миллионов рублей - это только зарплата 600 работников, не считая компенсации за задержку, выплат на лечебно-профилактическое питание и других выплат.
Из-за того, что предприятие не перечисляет взносы в Пенсионный фонд сотрудники получают минимальную пенсию - по 2 тысячи рублей после 30 лет работы во вредных условиях. Пятнадцать человек умерли, не дождавшись выплат.

Источники:
- Сайт ОГФ
[ http://www.rufront.ru/materials/468A3410EB571.html ]


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей