title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-07-30

      Обостряется обстановка на российском автомобильном гиганте АвтоВАЗ

Обостряется обстановка на российском автомобильном гиганте АвтоВАЗ

Там на завтра намечена забастовка рабочих. Они требуют увеличить им заработную плату. По словам лидера профсоюза, руководство завода пытается сорвать акцию. В отношении сотрудников развернуты репрессии. До сих пор не известна судьба одного из активистов, который пропал еще в пятницу.

В АвтоВАЗе решили запугать своих рабочих вместо того, чтобы поднять им зарплаты. На сотрудников оказывается давление, им угрожают, обещают привлечь к ответственности в случае, если они примут участие в забастовке, утверждают в независимом профсоюзе работников завода. За самыми активными даже установлена слежка. Пропавший в пятницу Антон Вичкунин на прошлой неделе заметил наружное наблюдение во дворе своего дома. Опасаясь за свою жизнь, он попросил коллег провожать его после работы до дома. Он исчез 27 июля из заводской раздевалки. Никто из людей, работавших с ним, с тех пор Антона Вичкунина не видел. Ранее сообщалось, что он был арестован и доставлен в милицию. Сегодня выяснилось, что это не так, рассказал председатель независимого профсоюза работников АвтоВАЗа <Единство> Петр Золотарев.

Рабочие АвтоВАЗа требуют поднять им зарплату до 25 тысяч рублей. Сегодня они - работники российского автомобильного гиганта - получают в два раза меньше среднего уровня по стране. К примеру, зарплата на главном конвейере АвтоВАЗа составляет примерно семь тысяч рублей в месяц. Тогда как по всей промышленности в среднем 14 тысяч. Рабочие называют сложившуюся ситуацию унизительной. Впрочем, в руководстве завода не склонны драматизировать ситуацию. Там считают, что слухи о грядущей забастовке преувеличены и особых опасений у них нет. Об этом рассказал местным журналистам вице-мэр города, единоросс Владимир Иванов. Когда же у него спросили о давних предвыборных обещаниях местных единороссов поднять зарплату на заводе до 25 тысяч рублей, вице-мэр подчеркнул, что никто не говорил о том, когда это произойдет, и посоветовал внимательнее слушать предвыборную агитацию.

В Москве накануне были задержаны активисты "Революционной рабочей партии", которые везли в Тольятти тираж газеты "Рабочая демократия" с материалами о готовящейся забастовке. Весь тираж конфискован.

Copyright © 2004 - 2006 Радиостанция <Эхо Москвы>

http://echo.msk.ru/news/388051.phtml


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей