title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-11-23

      Суперакция свердловских профсоюзов! Бывшие работники <Кока-Колы>, и <Калины> создадут <партизанские> ячейки

Федерация профсоюзов Свердловской области начинает реализацию нового проекта - по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора. Как сообщил JustMedia

заведующий департаментом социально-трудовых отношений ФПСО и координатор проекта Василий Деркач, этот проект наиболее актуален для предприятий среднего и малого бизнеса.

Сейчас в коммерческих структурах работают около полумиллиона жителей области, которые не охвачены профсоюзным движением. Проблем у работников в частном секторе хватает. Во-первых, в торговых сетях люди зачастую трудятся за двоих, а зарплату получают только за одного. Работодателю выгоднее не нанимать нужное количество штатных единиц, а распределять работу по уже имеющимся сотрудникам. Положенные по закону выплаты за расширение круга обязанностей работники не получают. Во-вторых, не засчитываются сверхурочные, выдаются <серые> зарплаты, не соответствуют нормам условия работы. Люди боятся отстаивать свои права, потому что в этом случае можно и вовсе лишиться работы.

<Мы уже заранее предполагаем, на каких предприятиях создание профсоюза может вызвать негативную реакцию руководства, - отметил Василий Деркач.
- Чтобы не подвергать работников опасности увольнения, не исключаем некий <инкубационный период>, в течение которого не будем раскрывать работодателям имена членов профсоюза. Кроме того, мы знаем, на чем можно <споткнуться>, создавая новый профсоюз, так что стараемся все наши шаги просчитать заранее>.

В рамках проекта, который получил название <Профсоюзная волна>, Федерация профсоюзов будет активно работать с инициативными группами работников частного сектора и оказывать практическую помощь в создании на предприятиях профсоюзов. Уже началось распространение агитационных материалов. Существует специальный номер для обмена SMS-сообщениями, в которых работники могут пожаловаться на недобросовестных работодателей.
<Мы готовы работать и с теми, кто недавно уволился с работы: если увольнение произошло по инициативе работодателя, то будем выяснять, насколько оно правомерно, правильно ли начислялась зарплата - отметил Василий Деркач. - Первыми предприятиями, где будет проводиться такая работа, станут концерн <Калина>, <Кока-кола> и торговый центр <ОБИ>, не исключена помощь работникам и других частных предприятий. Но наша работа направлена также на воспитание у работников чувства собственного достоинства и желания бороться за свои права. Профсоюз - это организующая сила, но без инициативы самих работников тоже не обойтись>.

Как сообщил Василий Деркач, список предприятий частного сектора, с работниками которых ведется работа по созданию профсоюзов, уже сейчас значителен и в дальнейшем будет еще расширен. За информацией по созданию профсоюзов можно обращаться по телефону 371-61-59. SMS по правовой защите можно отправлять на номер 8-901-22-02-402, а SMS по созданию профорганизаций - на номер 8-901-22-02-401.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей