title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-11-24

      Мосгорсуд запретил предвыборную забастовку железнодорожников

Мосгорсуд признал незаконной ожидаемую забастовку железнодорожников, которую те хотели провести практически накануне выборов - 28 ноября.
Раньше говорилось о масштабной акции протеста по всей стране против "аморальной политики" руководства монополиста. Представитель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов заявлял, в демарше планируют принять участие уже более 10 тысяч работников компании.

Однако в официальных сообщениях на эту тему в пятницу говорится, что бастовать собрались "представители одного из небольших отраслевых синдикатов". Против них РЖД подавала в суд, иск и был удовлетворен в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В свою очередь представитель РЖД пояснил, что по решению суда, запрещена как сама забастовка, так и действия по ее подготовке.

Ранее в пресс-службе РЖД отвергли как "полностью не соответствующие действительности" утверждения представителей Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПСЛБЖ) о возможности некоей всеобщей забастовки.

Согласно закону "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях", отметили в компании, РПСЛБЖ не имеет право именоваться "общероссийским", так как действует всего лишь в 14 субъектах РФ. В состав синдиката входит не более 1,2 тыс человек. в то время как в РЖД - самый большой по численности персонала компании России - работают более 1,3 млн человек.
Из них свыше 1,25 млн - объединены в Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей.

В связи с этим компания настаивала на признании действий синдиката-ответчика незаконными и необоснованными, а также просила запретить руководству РПСЛБЖ организовывать и проводить забастовку.

В свою очередь Генеральная прокуратура России считает противозаконным решение о проведении забастовок в организациях железнодорожного транспорта. "Согласно требований ст. 55 Конституции РФ и ст. 413 Трудового кодекса РФ являются незаконными и не допускаются забастовки в организациях железнодорожного транспорта (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, в том числе, если проведение забастовки создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей", - сообщили в Генпрокуратуре.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей