title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-11-25

      На Урале в разгар кризиса назревает первая масштабная забастовка
Остановиться может завод, продукцию которого покупают все

Люди, делающие для нас вот эти средства бытовой химии, требуют повышения
зарплаты, в противном случае - забастовка

Пока пермский губернатор Олег Чиркунов анализирует в своем ЖЖ прошедшие заседание Госсовета РФ и Х съезд «Единой России» и готовится к запланированной на 27 ноября поездке в Брюссель на презентацию Прикамья перед Евросоюзом, под самым носом у него назревает акция протеста.
Предупредительную забастовку, которая станет первой в регионе акцией протеста в период финансового кризиса, готовы объявить сотрудники предприятия «Хенкель-Пемос», где производятся чистящие и моющие средства таких известных брендов, как Persil, Losk, «Ласка», Deni, «Пемос», Vernel, «Пемолюкс», Pril. Рабочие требуют повышения заработной платы и обвиняют руководство компании в том, что оно «прикрывается» коллапсом мировой экономики.

Сотрудники завода «Хенкель-Пемос» заявили о себе в конце минувшей недели. В пятницу, 21 ноября, 68 рабочих провели у проходной предприятия пикет, продолжавшийся около часа. Все лозунги протестующих были посвящены только одному – требованию 50%-го повышения заработной платы.
Никто из руководства компании на пикет не отреагировал, и сегодня председатель пермской краевой организации Росхимпрофсоюза Алексей Клейн заявил о готовности рабочих объявить предупредительную забастовку, в которой могут принять участие 350 сотрудников завода. «Мы планируем провести предупредительную забастовку в случае, если руководство все-таки не пойдет на переговоры», – заявил он в беседе с корреспондентом «URA.Ru». Также заводчане готовят митинг, который пройдет в начале декабря в центре Перми, поближе к зданию администрации края.

Справка «URA.Ru»:
Компания «Хенкель», штаб-квартира, которой находится в Германии, в Дюссельдорфе, производит чистящие и моющие средства, косметику, средства
личной гигиены, а также клеи, герметики и средства для обработки поверхности. В компании «Хенкель» в разных странах мира работают около 55 тыс. сотрудников, 80% из них – за пределами Германии. В России у немецкой фирмы работают три предприятия: «Хенкель-Пемос» (Пермь), «Хенкель-Юг» (Саратов) и «Хенкель-Эра» (город Тосна в Ленинградской области). Контрольный пакет акций пермского ОАО «ПЕМОС» немцы приобрели к середине 2001 года. В настоящее время на заводе производятся чистящие и моющие средства таких известных брендов, как Persil, Losk, «Ласка», Deni, «Пемос», Vernel, «Пемолюкс», Pril. Штаб-квартира российского
представительства компании «Хенкель» находится в Москве, генеральным менеджером является г-н Петер Гюнтер.

Трудовой спор между рабочими «Хенкель-Пемос» и руководством предприятия разгорелся еще в конце ноября прошлого года. Тогда коллектив завода провел собрание, на которое был приглашен и генеральный директор Евгений Козлов (в январе текущего года он уволился по собственному желанию и ушел работать на ОАО «Галоген», сейчас пост директора занимает г-жа Ольга Зубченко). Рабочие уведомили топ-менеджера о требовании повышения заработной платы.

По словам председателя первичной профсоюзной организации на заводе «Хенкель-Пемос» Сергея Попова, компания согласно трудовому договору проводит индексацию заработной платы раз в год. «При этом должны учитываться уровень инфляции, объемы производства предприятия и результаты работы сотрудников. Уже три года индексация проводится на 12%, тогда как уровень инфляции уже давно превысил этот предел. Кроме того, по итогам 2006 года производительность труда на одного работника превысила 200%, доходы за 2007 год в пересчете на одного сотрудника
составляют порядка 8 млн. рублей, между тем средний оклад на заводе равен 11 тыс. 950 рублям», - рассказал Попов. Руководство завода в повышении зарплаты отказало. При этом трудящимся было заявлено, что они получили 13-ю зарплату, а потому их требования необоснованны. Между тем, по мнению заводчан, 13-я зарплата - выплата единовременная и к тому же предусмотренная коллективным договором вне зависимости от индексации основной зарплаты.

Законопослушные сотрудники предприятия, не найдя правды на родном заводе, решили действовать в рамках Трудового кодекса РФ и в марте обратились в правительство Прикамья с требованием о создании трудового арбитража. В этом вопросе пермские власти проявили свою неэффективность. Комиссию пытались создать на протяжении семи месяцев. «В итоге, в конце сентября, нам было объявлено, что это не представляется возможным, так как трудовым арбитрам за разрешение спора надо платить, а такие расходы в бюджете региона не предусмотрены», - рассказал Попов. Тем не менее, правительство пообещало урегулировать вопрос.

И действительно, вице-премьер регионального кабинета министров Юрий Уткин несколько раз летал в Москву на переговоры с генеральным менеджером компании «Хенкель» в России Петером Гюнтером. Планировалось даже провести в конце ноября расширенные переговоры с участием членов профсоюза пермского завода и профсоюзной организации и представителей двух других российских предприятий. На последнюю беседу с г-ном Гюнтером, состоявшуюся несколько недель назад, был приглашен и Сергей Попов. «Тогда Юрий Уткин и Петер Гюнтер объявили мне, что в связи с финансовым кризисом о повышении зарплаты не может быть и речи, а значит, все переговоры приостанавливаются», - рассказал он. По мнению Попова, руководство компании «Хенкель» просто спекулирует на кризисе, так как на работу «Хенкель-Пемос» финансовая турбулентность пока не повлияла: нет
ни снижения объемов производства, ни сокращений персонала, ни перехода на укороченную рабочую неделю.

После провала переговоров коллектив «Хенкель-Пемоса» направил письмо губернатору Пермского края Олегу Чиркунову и председателю правительства региона Валерию Сухих, в котором был изложен исход встречи. Ответа от губернатора рабочие не дождались, зато в переписку вступил г-н Петер Гюнтер. В письме руководства немецкого концерна, адресованном пермякам, говорится, что любые встречи с коллективом прекращаются на неопределенный срок. «Видимо, они узнали про наше обращение к Чиркунову и отреагировали таким образом», - предполагает Попов.

Вице-премьер Юрий Уткин прокомментировать ситуацию на заводе сегодня не смог. «Юрий Аркадьевич улетел в Индию», - сообщили «URA.Ru» в приемной чиновника. В заграничный вояж Уткин отправился в составе делегации Приволжского федерального округа во главе с полпредом президента Григорием Рапотой. В Индии должны пройти презентация Пермского края и встречи с потенциальными инвесторами. Вряд ли при этом будут обсуждаться неприглядные стороны сотрудничества с иностранными компаниями, как в случае с «Хенкель-Пемос».

Ирина Щербак, © «URA.Ru»

© 2006 www.ura.ru. Российское информационное агентство.
Шеф-редактор «Ура.Ru» Аксана Панова ( aksana@ura.ru ).
Адрес редакции: Екатеринбург, ул. Чапаева, 14/1, телефон 8(343)3790020,
e-mail: region@ura.ru .
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей