title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2009-08-04

      Чаша терпения переполнилась. В Кургане из-за долгов по зарплате люди вышли на улицу. Они требуют отставки мэра, помощи губернатора и грозят новыми акциями протеста (ФОТО)
3 августа, рабочие ОАО «РегионАвтоТранс-Курган» вышли на центральную площадь города с требованиями отправить в отставку главу областного центра Анатолия Ельчанинова и обращением к губернатору региона Олегу Богомолову, «как к гаранту исполнения Конституции РФ на всей территории области». Как передает корреспондент «URA.Ru», в акции протеста под флагом профсоюза «Защита» вышли около 50 человек, в том числе и работники ОАО «Промстрой».

В открытом письме губернатору говорится, что заработная плата работникам предприятия не выплачивается с февраля месяца, а выходные пособия и компенсации по сокращению штатов – с апреля. «В апреле этого года на предприятии было сокращено 520 человек, такие же сокращения были в мае и июне. Уже более тысячи человек остались без работы. И по сей день этим людям не выплачено ни копейки. Куда мы ни обращались, в решении нашей проблемы образовался замкнутый круг: прокуратура отправляет в суд, суд принимает решения о взыскании заработной платы и отправляет к судебным приставам, приставы исполнить производство не могут и отравляют в администрацию города. А там нам отвечают, что решение еще не принято. Четыре месяца мы ходим по этому замкнутому кругу, но «воз и ныне там». На что нам жить? Чем кормить наших детей? Если городской власти безразлична наша судьба, то восстановить наши законные права – это обязанность правительства области и лично Вас, как губернатора», - говорится в письме.

Как ранее сообщало наше агентство, следственный отдел по Кургану следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Зауралью по фактам невыплаты заработной платы сотрудникам ОАО «РегионАвтоТранс-Курган» возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы свыше двух месяцев»). Уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной на предприятии, на основании многочисленных обращений сотрудников предприятия. Установлено, что за период с февраля по июнь 2009 год на «РегионАвтоТранс-Курган» образовалась задолженность по оплате труда перед 520 работниками на сумму свыше 11 млн. рублей. При этом предприятие обладало достаточными денежными средствами для выплаты заработной платы, однако, в нарушение закона, расходовало их на различные хозяйственные нужды.

ОАО «РегионАвтоТранс-Курган» было создано три года назад на базе обанкротившегося муниципального предприятия городского пассажирского транспорта. Его собственниками выступили ОАО «РегионАвтоТранс» с долей в 51% и администрация города с долей 49%. Глава города Анатолий Ельчанинов был, пожалуй, самым активным сторонником создания именно частного предприятия. По информации из достоверных источников известно, что он не скрывал намерений обанкротить через пару лет «РАТ-Курган» и создать уже на его базе новое муниципальное предприятие. Так и произошло: сегодня «РАТ-Курган» проходит процедуру банкротства, и есть информация о проработке вопроса о создании нового МПГПТ.

Отметим, по словам организаторов, это не предел: 4 августа на площади соберется примерно столько же работников, сокращенных с курганских предприятий, а в конце текущей недели будет организована еще более массовая акция протеста, при этом пикетировать люди намерены с утра и до позднего вечера.

Екатерина Лазарева, © Служба новостей «URA.Ru»


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей