title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2009-08-20

      Забота о здоровье сотрудников ОК РУСАЛ может обернуться дополнительными
увольнениями
Очередная инициатива ОК РУСАЛ в подчиненном ему предприятии ОАО «СУБР» может серьезно обострить ситуацию в Североуральске, считает представитель Независимого профсоюза горнозаводского Урала Марина Брыкушина. Недовольства шахтеров могут вызвать результаты медосмотра, который многие воспринимают как предпосылку к прощанию с работой.

В настоящее время жители Североуральска, города, где расположен Североуральский бокситовый рудник, столкнулись с обычным набором проблем «моногорода». По сути, в настоящее время от решений менеджмента ОК РУСАЛ, куда входит и ОАО «СУБР» зависит благосостояние большинства североуральцев. Проблемы действительно могут показаться самыми обычными, если бы не стоявшие за ними человеческие судьбы. Кризис российской экономики спровоцировал спад производства цветных металлов, что в свою очередь отразилось на добыче бокситов. В итоге, бывшая престижной профессия шахтера, сейчас означает лишь тяжелую, опасную работу. Все меньше и меньше заказов от производителей алюминия, падают зарплаты, ухудшается материально-техническая база и, как результат, постоянные «скрытые» сокращения — так описывает ситуацию в своем городе профсоюзный лидер Марина Брыкушина.
— Если в ближайшем будущем ситуация не стабилизируется, я уверена, терпение у людей лопнет. Возможно, уже этой осенью нас ожидает волна протестных акций, — считает Марина Брыкушина.
Возможно, представители профсоюзов несколько необъективны в своем восприятии ситуации, но их точка зрения формируется с позиций защищаемых ими рабочих.

Медосмотр «по собственному желанию»
Вероятно, последней каплей могут стать результаты планового ежегодного медицинского осмотра. Казалось бы, что плохого в профилактическом медосмотре, обычно ассоциирующимся с корпоративным соцпакетом? Дело в том, что, по мнению независимого профсоюза, руководство ОК РУСАЛ ведет хитрую игру.
Традиционно ежегодные медосмотры на «СУБРе» проводил Областной центр профпатологии — подразделение Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий на базе Роспотребнадзора и ОКБ № 1, в соответствии с ТК РФ. Смысл этого мероприятия заключается, прежде всего, в медицинском освидетельствовании рабочих и оценке их профпригодности. Если у работника обнаруживают какие-либо профессиональные заболевания, предприятие обязуется компенсировать вред, нанесенный здоровью во время работы на данном производстве. Если же человек не годен в силу иных причин медицинского характера, его просто отстраняют от работы.
Год назад помимо врачей ЕМНЦ рабочих «СУБР» приехали освидетельствовать и медики из Красноярска, как впоследствии установили профсоюзники — из медицинского центра, принадлежащего компании РУСАЛ. С этого момента, когда руководство крупных компаний уже всерьез задумывалось о грядущем кризисе, критерии оценки здоровья шахтеров значительно изменились.
— У них был свой подход к оценке здоровья работника, — рассказал «МК-Урал» председатель ПГУ Талгат Саттаров. — Мы спросили: «А как же рекомендации Минздрава?» Они говорят: «У нас более высокие требования».
В 2008 году одними из первых, не соответствующих новым требованиям, оказались шахтеры Николай Пиденко и Александр Новоселов. Из-за проблем с сердечно-сосудистой системой они были признаны непригодными к дальнейшей работе под землей. Но есть один нюанс. Дело в том, что в числе профессиональных заболеваний шахтеров фигурирует «вибрационная болезнь», последствия которой проявляются на кровеносных сосудах. Соответственно, в первом случае, шахтеры Пиденко и Новоселов не могут рассчитывать на компенсации от РУСАЛа, во втором — очень даже могут. В настоящее время, по словам профсоюзных лидеров, эти два работника прошли альтернативное медицинское обследование в ЕМНЦ, подтвердили факт профессионального заболевания и подали заявления в суд.
В этом году, в течение августа на ОАО «СУБР» проходит очередной осмотр, но его уже проводят только специалисты РУСАЛа. Представители профсоюза считают, что результаты осмотра, которые врачи опубликуют в начале сентября, могут неприятно удивить многих работников «СУБРа», до последнего момента добросовестно работавших в бокситовых рудниках. Имеются и основания для таких подозрений.
— Если бы наши руководители действительно заботились о здоровье своих сотрудников, они начали бы с решения ежедневных медицинских проблем предприятия, — говорят профсоюзники. — Таких, как обеспечение шахтеров аптечками, модернизация физкабинетов в медпунктах, обеспечение всех шахтеров стоматологической помощью и т. п. Нерентабельно везти медиков из Красноярска, если, конечно, не преследуются еще какие-то цели, помимо профилактического осмотра рабочих.
Гораздо резче выразился коллега Марины Брыкушиной по профсоюзному движению Евгений Жуков:
— Зачем предприятию брать на себя обузу? Если человек профессионально больной, его стараются выгнать с работы, по «общему» заболеванию. Например, если у человека «виброболезнь», сужение капилляров, это стараются диагностировать как гипертонию.
Маловероятно, конечно, что врачи, пусть даже и работающие в ОК РУСАЛ, пойдут на явные нарушения врачебной этики. Но, возможно, у профсоюзников есть свои основания опасаться такого поворота событий?

Выход есть
Ситуацию с медосмотрами прояснил Сергей Беляев, профессиональный юрист, президент Уралпрофцентра объединения профсоюзов России СОЦПРОФ:
— Описанная схема на сегодняшний день чрезвычайно распространена на всех вредных производствах, ничего нового РУСАЛ не применяет. Они действительно оптимизируют свои расходы на охрану труда, на профилактику изменений здоровья рабочих и на существенные выплаты многим работникам, которые были выведены с производства по показаниям, связанным с профессиональными заболеваниями. Практика эта закону, в чистом виде, не противоречит.
То есть, по словам Сергея Беляева, ситуация достаточно двусмысленная. С одной стороны, следует приветствовать усилия работодателя по охране здоровья своих работников. С другой стороны, из-за усилий работодателя по оптимизации расходов значительная часть работников, имеющих некие отклонения, может быть «дисквалифицирована» под самыми разными предлогами. А это существенно подорвет материальное обеспечение граждан города.
Впрочем, выход есть, считает юрист. Работникам следует взять от обследующей его комиссии необходимые документы, пройти специальные обследования в независимом медицинском учреждении и обжаловать не устраивающее его решение работодателя в судебном порядке.

Слово РУСАЛу
Впрочем, другой участник конфликта оценивает ситуацию не так драматично.
За разъяснениями «МК-Урал» обратился к официальному представителю СУБРа по УрФО Роману Лукичеву.
— Деятельность Североуральского бокситового рудника осуществляется в обычном режиме, — заявил Роман Лукичев. — Прием и увольнение сотрудников осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Предприятие работает в условиях полного рабочего дня и полной рабочей недели. Заработная плата выплачивается в полном объеме два раза в месяц. Средняя заработная плата горнорабочего очистного забоя в июле 2009 года составила 35 564 руб.
Что же касается ежегодного медицинского осмотра, то представитель РУСАЛа не стал отрицать, что в настоящее время СУБР пользуется услугами специалистов РУСАЛа, однако подчеркнул их высокую квалификацию.
— У медицинского центра РУСАЛа есть соответствующая лицензия, — подчеркнул Роман Лукичев. — Цель осмотра — выявление и профилактика заболеваний, с последующим своевременным и качественным лечением для обеспечения высокого уровня здоровья всего коллектива, ведь законодательством запрещено привлечение к труду лиц, страдающих профессиональными заболеваниями.
По поводу иска Николая Пиденко и Александра Новоселова, Роман Лукичев заметил лишь, что «их право обратиться в суд, однако само по себе такое заявление не означает, что СУБР каким-либо образом нарушил их права».

Сергей МАЛЬЦЕВ (МК-Урал № 34 от 19.08.2009)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей