title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2009-12-11

      Дискриминации профсоюза «РПЛБЖ» - НЕТ!

12 декабря Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ в 23 регионах России с 11 до 12 часов проводит акцию в поддержку Конституции Российской федерации, против роста правового нигилизма в стране и против дискриминации профсоюза «РПЛБЖ». «Мы считаем, что именно в этот день мы должны провести акцию солидарности и напомнить работодателям, что все профсоюзы равны, и эксклюзивного права нет ни у кого. Об этом четко сказал президент Дмитрий Медведев во время нашей встречи в ноябре этого года», - заявляет председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПИКЕТ В ПОДДЕРЖКУ КОНСТИТУЦИИ ПРОЙДЕТ НА «ПЛОТИНКЕ» У ПАМЯТНИКА ТАТИЩЕВУ И ДЕ ГЕНИНУ С 14 ДО 15 ЧАСОВ.

Дата проведения общероссийской акции выбрана не случайно. Конституция Российской Федерации, провозглашает, что: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется» (п. 1 ст. 30).
Однако случаи нарушения прав членов альтернативных профсоюзов не уменьшаются. Многочисленные факты давления и дискриминации, а то и прямые угрозы имеют место. К членам профсоюза «РПЛБЖ» пристрастное отношение со стороны руководства РЖД. Обращения профсоюзных лидеров в различные инстанции с жалобами на нарушения их конституционных прав, как правило, результата не приносят.
«Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (п. 2 ст. 30). В ОАО «Российские железные дороги» внимания на данное прописанное право не обращают внимания. Угрозами, давлением железнодорожные руководители заставляют работников выходить из рядов свободного Профсоюза «РПЛБЖ», при этом тут же под их пристальным вниманием заставляют выбывших писать заявление о вступлении «по собственному желанию» в Роспрофжел.
«Все равны перед законом и судом» (п. 1 ст. 19). В ноябре 2009 года против председателя профсоюза «РПЛБЖ» Евгения Куликова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, за злостное неисполнение решения Люблинского районного суда г. Москвы, который обязал «Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников» исключить из наименования профессионального союза слово «Российский» (так захотело руководство РЖД!) и зарегистрировать эти изменения в Федеральной регистрационной службе Минюста РФ. Выяснилось что чиновникам юридических служб все рангов все равно, что в соответствии с законом, изменения в Устав вносятся только на Съезде профсоюза, который состоялся в сентябре этого года; что в настоящее время документы находятся в Минюсте. Не исключаем, что реальной подоплекой возбуждения дела против председателя профсоюза являются цели, не связанные с уголовно-процессуальным законодательством. Удивляет, что столь пристального внимания никто не только из железнодорожных руководителей, но и большинство работодателей, как правило, в случае не исполнения ими решений суда не удосуживается.
Когда наблюдаешь, как работодатели игнорируют закон, при этом требуя его строгого соблюдения от работников; когда за справедливостью приходиться обращаться в Европейский Суд; у человека постепенно накапливается психологическая усталость, растет недоверие к власти. Стоит ли при этом удивляться росту правового нигилизма в стране?!

12 ДЕКАБРЯ СКАЖЕМ:
«КОНСТИТУЦИИ–ДА! ПРАВОВОМУ НИГИЛИЗМУ - НЕТ!»
«НЕТ - ДИСКРИМИНАЦИИ «РПЛБЖ»!»
Пресс-служба Объединения профсоюзов
России СОЦПРОФ в Москве тел/факс:8 (495) 958 26 83


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей