title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2010-02-10

       Забастовка госслужащих парализовала Грецию. Власти разгоняют демонстрантов слезоточивым газом

В среду 10 февраля проводят забастовку служащие госсектора Греции - работники министерств и госпредприятий. Таким образом они хотят выразить свой протест против сокращения зарплат и других мер жесткой экономии, объявленных правительством, передает ИТАР-ТАСС. К началу забастовки призывал профсоюз госслужащих, который насчитывает в общей сложности 300 тыс. членов.

По данным издания Kleine Zeitung, афинские полицейские применили слезоточивый газ. В ответ демонстранты закидали их камнями. Полиция перешла к подобным методам борьбы, когда один из мусорщиков пытался на машине прорваться сквозь заслон полицейских, желая присоединиться к бастующим.

Во время этой акции не работают министерства, финансовые управления, закрылись все университеты, технические вузы и школы. Врачи в государственных больницах принимают пациентов только в экстренных случаях. Городской общественный транспорт работает как обычно, за исключением легкого наземного метро и поездов Организации железных дорог Греции, которые делают перерывы в работе на несколько часов.

На центральной афинской площади Синтагма проводится митинг, организованный профсоюзом "Всерабочий фронт борьбы" (ПАМЕ), близким к компартии Греции, а профсоюз служащих госсектора собирает протестующих на площади Клатмонас. В планах ПАМЕ также митинги в Салониках и еще 64 городах страны.

Кроме того, в Греции отменены все внутренние и зарубежные рейсы в связи с тем, что авиадиспетчеры тоже участвуют в 24-часовой забастовке. Греческие и иностранные авиакомпании постарались проинформировать пассажиров об отмене рейсов и переоформить билеты на четверг и другие дни.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, продолжают свои протесты и греческие фермеры, которые вот уже месяц с перерывами блокируют дороги в центре и на севере Греции, а также важный КПП "Промахонас" на греко-болгарской границе. Однако BBC сообщает, что премьер-министр Греции уже подавил длившееся три недели восстание фермеров.

Напомним, что греческие власти неоднократно боролись с демонстранциями внутри страны с помощью применения силы. Так, в декабре 2008 года 15-летний Андреас-Александрос Григоропулос погиб в результате рикошета пули после предупредительного выстрела полицейского. Он находился в группе из 30-50 подростков, которые забрасывали полицейскую машину камнями.

Греческая общественность сразу отреагировала на это событие новыми демонстрациями протеста. В центре Афин вспыхнули новые беспорядки с участием преподавателей и учащихся столичных учебных заведений. Демонстранты забросали полицию бутылками с зажигательной смесью на центральной площади города Синтагме, куда выходит фасад здания
парламента. Полиция преградила путь манифестантам в парламент, куда они направлялись.

Сообщения о массовых акциях протеста поступали и из другого крупного города Греции Салоники. Там на улицы вышли более двух тысяч человек. По оценкам экспертов, эти демонстрации стали сильнейшими за последние 25 лет.


© Новости NEWSru.com 2000-2010


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей