title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-07-22

      Президент Дмитрий Медведев встретился с лидерами Конфедерации труда России

В президентской резиденции «Горки-9» только что началась встреча лидеров российских профсоюзов с Президентом России Дмитрием Медведевым. Пять из девяти участников встречи являются лидерами Конфедерации труда России и её членских организаций.

Открывая встречу, Президент Дмитрий Медведев подчеркнул важность произошедшего в конце мая объединения независимых профсоюзов на базе Конфедерации труда России и предоставил слово Президенту КТР Борису Кравченко.

Во время сегодняшней встречи лидеры КТР намерены рассказать Президенту о наиболее распространенных и острых проблемах в трудовой сфере, связанных с полной или частичной невыплатой в срок заработной платы и ее произвольным снижением, необоснованными увольнениями, произвольными изменениями условий трудовых договоров и отказами в их оформлении.

Особое внимание Президента профсоюзы хотят привлечь к проблеме расширяющейся практики жесткого подавления профсоюзной активности, к которому часто оказываются причастны государственные органы. И отдельно попросить дать четкий сигнал органам МВД о недопустимости вмешательства в законную профсоюзную деятельность.

Лидеры профсоюзов намерены передать ряд предложений по развитию действующего трудового законодательства, направленных на обеспечение защиты права работников на свободу объединения, повышение возможностей стороны работников в процессе переговоров с работодателем, совершенствование механизмов защиты профсоюзных прав.

В частности, представители Конфедерации труда России предлагают ликвидировать норму, прописанную в 37 статье Трудового Кодекса, требующую от профсоюзов, желающих вступить в коллективные переговоры, представлять не менее 50 процентов от численности работающих на предприятии. Работодатели используют эту норму закона для уклонения от коллективных переговоров под предлогом «непредставительности» реальных профсоюзов или без их участия имитируют переговоры с подконтрольными структурами для заключения формальных коллективных договоров.

Также КТР предлагает дать право представлять работников на локальном уровне, вплоть до подписания коллективного договора в их интересах, отраслевым объединениям профсоюзов. Сегодня такое право предоставлено исключительно «первичкам», то есть профсоюзам, объединяющим работников на одном предприятии, в одном учреждении. А их лидеры зачастую уязвимы для административного прессинга работодателя.

Лидеры независимых профсоюзов, участвующие во встрече, заявили о своей готовности поддержать предложение об усилении полномочий органов Рострудинспекции и увеличения числа инспекторов в регионах. А также, в связи с недавней ратификацией Российской Федерацией 135-ой конвенции МОТ, попросить содействовать ускорению принятия законопроекта вносящего поправки в 374 статью Трудового Кодекса, направленные на обеспечение защиты неосвобожденных профсоюзных активистов.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей