title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-09-20

      Профсоюзы одержали победу в переговорах с General Motors. Концерн согласился повысить зарплату рабочим и платить им бонусы, а также разморозить закрытое производство, хотя настаивал на снижении зарплат.

Автомобильные профсоюзы в США одержали победу в переговорах с руководством концерна General Motors. Согласно заключенному четырехлетнему соглашению между концерном и крупнейшим профсоюзом американского автопрома United Auto Workers (UAW), объединяющим более 100 тысяч членов, руководство автогиганта повысило ставки рабочим с почасовой оплатой, а также согласилось на выплату бонуса в $5000 при вступлении в должность.

Согласно заявлению главы профсоюза Боба Кинга, концерн GM намерен вновь принять на работу ранее сокращенных членов профсоюза и вновь начать сборку автомобилей на одном из закрытых заводов. Также профсоюзам удалось добиться серьезных льгот в системе здравоохранения.

«Мы добились того, что новый контракт позволит членам профсоюза, которые были уволены, вернуться к работе, создаст новые рабочие места и вернет работу обратно в Соединенные Штаты из других стран», – заявил Кинг.

В самом GM также признают необходимость создания рабочих мест на территории США. «Мы тяжело работали над контрактом, который признает реалии сегодняшнего рынка, что позволит GM продолжить инвестиции в промышленность США и обеспечить хорошие рабочие места для тысяч американцев», – заявила вице-президент GM по трудовым отношениям Кэтти
Клегг.

Как сообщает Automotive News, в частности концерн General Motors согласился возобновить производство автомобилей на закрытом предприятии в Спринг-Хилле (штат Теннеси).

До кризиса там собирали в том числе автомобили ликвидированной марки Saturn. Еще на трех заводах планируется расширить модельный ряд выпускаемых машин.

Переговоры между представителями «большой тройки» американских автопроизводителей и представителями профсоюза начались в июле. Представители GM настаивали на снижении зарплат и бонусов, мотивируя это сложной экономической ситуацией. Профсоюзные лидеры указывали, что зарплата рабочих GM не повышалась с 2003 года. Руководству GM, вернувшего долги правительству США после кризиса и банкротства, пришлось пойти на уступки.

Официально детали соглашения не раскрываются. Однако, как сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники, рабочие при заключении контракта будут получать бонус в размере $5000. Кроме того, будут увеличены ставки для работников среднего звена, сейчас получающих около $14 в час – прибавка составит $2–3.

Бонус, предусмотренный предыдущим четырехлетним контрактом, заключенным в 2007 году, составлял $3000. В ходе переговоров представители UAW требовали поднять его до $8–10 тысяч.

«Когда GM боролся за выживание, мы разделяли его жертвы. Теперь, когда компания снова прибыльна, мы хотим получить долю этого успеха», – заявил лидер профсоюза.

Подписанное соглашение затронет около 50 тысяч рабочих GM в США. Вместе с тем переговоры с другими американскими автопроизводителями – Chrysler и Ford – продолжаются. Прошлые коллективные договоры, регламентирующие взаимоотношения с работодателями, истекли в сентябре.

По итогам второго квартала 2011 года General Motors получил прибыль в размере $2,5 млрд, чистая прибыль Ford составила $2,6 млрд при выручке $35,5 млрд. Chrysler закончил отчетный период с убытком в $370 млн, однако это связано с тем, что компания погасила долги перед
правительствами США и Канады.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2011/09/19_a_3773569.shtml


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей