title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-11-09

      В нескольких странах Европейского сообщества сотрудники системы общественного транспорта, недовольные экономической политикой властей, проводят забастовки.

В столице Великобритании Лондоне готовятся к массовым беспорядкам - на митинги должны выйти студенты, протестующие против антикризисных мер правительства в системе образования. Чтобы
пресечь опасность погромов, руководство города разрешило полицейским стрелять резиновыми пулями по демонстрантам.

На вторник в Португалии намечена всеобщая забастовка транспортников. Представители профсоюзов связывают готовность населения бастовать с недовольством сокращением субсидий и массовыми увольнениями, передают "Вести".

В Италии забастовку объявили водители автобусов и такси. В итоге, по отзывам очевидцев, на вокзалах скопились огромные очереди из желающих воспользоваться общественным транспортом. В числе требований манифестантов - отставка кабинета министров во главе с премьером Сильвио Берлускони.

Во Франции с понедельника бастуют железнодорожники, протестующие против планов Евросоюза привлечь новых игроков на рынок пассажирских перевозок. Люди опасаются грядущих сокращений в связи с этой мерой.

Забастовки против непродуманной финансовой политики властей проходят не только в Европе. Накануне всеобщая четырехчасовая забастовка состоялась в Израиле. Во время забастовки, которая продолжалась с 6 до 10 часов утра по местному времени, было парализовано движение всего общественного транспорта, не работали университеты, министерства и муниципальные учреждения, а также аэропорт им. Давида Бен-Гуриона, сообщает "Интерфакс".

Федерация труда Израиля (Гистадрут) созвала всеобщую забастовку в понедельник после провала переговоров с министерством финансов Израиля. Митингующие протестовали против порядка трудоустройства в госсекторе через посреднические компании.

В Лондоне готовятся к студенческим бунтам

В столице Великобритании Лондоне на среду намечены студенческие манифестации. Власти впервые официально предоставили право полиции стрелять резиновыми пулями по демонстрантам, если ситуация выйдет из-под контроля и начнутся массовые беспорядки. Как пишет британская газета The
Daily Mail, на улицах 9 ноября будут дежурить 4 тыс. сотрудников полиции.

Как подчеркивают в Скотланд-Ярде, полицейские пока не планируют применять резиновые пули, но они могут стать последним средством, если все другие методы стабилизации ситуации ни к чему не приведут, и жизнь офицеров будет подвергаться опасности. Также полицейские подготовят к завтрашнему дню бронированную технику.

Стрельба резиновыми пулями была предварительно разрешена во время печально известных беспорядков в Великобритании в августе, однако в итоге это средство так ни разу и не было использовано. Минувшим летом вспыхнувшие в Лондоне массовые волнения перекинулись на другие города - Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль. Было арестовано более 800 человек, десятки пострадали. Власти ожидают, что завтра на улицы выйдут около 10 тысяч митингующих.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей