title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-12-08

      Медведев одобрил создание постоянно действующего трудового арбитража

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие создание при российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений постоянно действующего трудового арбитража для разрешения коллективных трудовых споров, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Поправки в ТК меняют порядок и сроки рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, включая вопросы организации забастовок, уточняют порядок действия сторон такого спора на различных стадиях его рассмотрения, унифицируют требования к кворуму при проведении собраний в целях выдвижения соответствующих требований и организации забастовок.

Текст законопроекта, который рассматривался в парламенте, гласил, что работодатели будут обязаны извещать работников, что приняли их требования, в течение двух, а не трех дней, а также в течение трех
недель письменно сообщать профсоюзам о своем решении по выдвигаемым требованиям. Прежде работодателям давался на это месяц.

В законопроекте предполагалось, что требования утверждают работники на собрании большинством голосов. Если такое собрание провести невозможно, то профсоюз "имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку выдвинутых требований".

Также предлагалось изменить и сроки создания примирительной комиссии. Ранее она создавалась в течение максимум трех рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора. Теперь же в случае спора на локальном уровне социального партнерства комиссия создается в срок до двух рабочих
дней со дня начала спора. Если речь идет об иных уровнях, то срок составляет три дня.

Кроме того, в статью 412 Трудового кодекса РФ вносится изменение, исключающее возможность признания забастовки незаконной, если ее организаторы не обеспечат предприятию минимум необходимых работ. Вместо этого суду предоставляется право приостановить такую забастовку до выполнения работниками и их представителями соответствующих требований.

http://www.ria.ru/society/20111124/496651242.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей