title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-05-15

      Начало долгого пути к цивилизованному судоходству на Черном море

Неделя действий против удобных флагов впервые проходит на юге России. Вчера в первый день кампании представители Международной федерации транспортников (МФТ - ITF), активисты Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Российского профсоюза докеров (РПД), а также волонтеры начали инспектировать суда одновременно в портах Темрюк, Порт Кавказ, Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону. Вот первые сообщения «с передовой».

Порт Темрюк. На сухогрузе «Dana-1» под молдавским флагом работает украинский экипаж. Зарплата рядового состава в размере $800 месяц. Однако на судне установилась довольно странная практика: все выплаты только по окончании рейса. Таким образом, некоторые члены экипажа денег не видели с ноября месяца!

Порт Кавказ. На другом сухогрузе «Danapris 3» украинской компании «LLC Сapital Shipping Company» ситуация еще хуже. Третьему помощнику капитана зарплата установлена в размере $300, а кадет работает вообще бесплатно, а точнее – за еду, что зафиксировано в его трудовом контракте. Ничего себе трудоустроился парень! При этом он выполняет работу матроса. Не повезло не только кадету, но и морякам, которые трудятся за деньги, поскольку зарплату регулярно задерживают. На момент проверки общая задолженность компании перед экипажем за два месяца составила $35 тысяч. Надо сказать, что работодатель «LLC Сapital Shipping Company» в отношении трудового законодательства – известный фокусник. Руководство компании неоднократно списывало своих моряков, не рассчитавшись, фактически присвоив их труд. А люди потом годами не могли выбить свои кровные.

Новороссийск. «Профсоюзный десант» высаживается на борту «Avrasya», ошвартовавшегося у причала судоремонтного завода. Этот грузопассажирский паром, работающий на линии Новороссийск-Самсун, хорошо известен Ольге Ананьиной, инспектору ITF в Новороссийске. Моряки с этого судна уже не раз обращались в профсоюз с просьбой помочь получить заработную плату. Добровольно рассчитываться с людьми судовладелец не хотел. Вот и сейчас в ходе инспекции в РПСМ обратилось 11 моряков, которые сообщили, что денег им не платят аж с начала 2013 года! Проблему экипажа удалось решить в режиме онлайн. Ссориться с профсоюзом судовладельцу не с руки, себе же дороже выйдет: он предпочел тут же распорядиться о погашении всех долгов.

Ростов-на-Дону. Теплоход «Voloma» компании «Inok». Задолженность по зарплате перед экипажем составляет $80 тысяч. Доведенные до крайности моряки решились на акцию протеста, остановив работу. Сейчас на борту находится координатор ITF в России Сергей Фишов, который пытается разрешить этот далеко зашедший трудовой конфликт.

Кампания профсоюзов на Черном море «Black Sea of shame» («Черное море позора») – начало долгого пути к цивилизованному судоходству в регионе.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2013/05/15/18128


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей