title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-05-24

      В Челябинске трех сотрудников ОАО СКБ «Турбина» уволили, после того как они уведомили руководство о создании первичной профсоюзной организации. Приказа об
увольнении работники не видели и не подписывали и подозревают фальсификацию документов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первичная организация профсоюза «Содружество» была создана на промышленном предприятии 20 мая. В этот день ее председатель и два его заместителя, операторы станков с ЧПУ (числовым программным обеспечением), отправили руководству СКБ «Турбина» уведомление о создании профсоюза. Председатель профорганизации Клим Устюжанин рассказал, что, отработав смену без происшествий, он и два его коллеги отправились домой, но на проходной завода у них без объяснения причин изъяли пропуски.

На следующий день у мужчин не было смен (график работы 2 дня через 2), и они попытались выяснить причину изъятия пропусков в отделе кадров: там ничего не знали, говорили, что никто не уволен и советовали обратиться в охрану, та, в свою очередь, отправляла к руководству, но оно было недоступно.

На следующий день история повторилась. 23 мая работники пришли на предприятие и узнали от охраны, что они отстранены от работы, им выдали трудовые книжки. По телефону в отделе кадров мужчинам сообщили, что они были уволены 20 мая. На вопрос Устюжанина, почему об этом не сказали 21 или 22 мая, в отделе кадров заявили, что говорили об увольнении, просто работник их не услышал. При попытке выяснить, где приказ и другие документы об увольнении, кадровики сообщили, что 20 мая всех троих вызвали в отдел кадров, и они отказались подписывать приказы. Уволили мужчин по статье 81 часть 5 Трудового кодекса РФ «Нарушение трудовой
дисциплины».

«Уже стало известно о существовании поддельных актов работодателя, где якобы подтверждается, что рабочие отказались с приказами ознакомиться», – сообщает профсоюз «Содружество».

Стоит отметить, по словам Устюжанина, притеснения в отношении него и его товарищей на предприятии начались несколько месяцев назад. В феврале работники получили зарплатные квитанции, в которых не досчитались в среднем по 5 тысяч рублей. Попытки выяснить, куда исчезли заработанные деньги, не к чему не привели: в бухгалтерии вразумительного ответа не дали и послали к начальнику цеха, начальник в грубой форме посоветовал не совать нос, куда не следует.

После этого работники СКБ «Турбины» написали жалобу в Гострудинспекцию по 15 пунктам нарушений трудового права – кроме зарплаты, это нарушение техники безопасности, режима трудового дня, работы столовой и медпункта и другие. После этого, по словам председателя профсоюзной организации, начались придирки и нападки со стороны руководства. «Брак пытались на нас списывать, охранника к нам приставили на участке – он стоял и наблюдал, что мы делаем, в отдел кадров постоянно вызывали, пытались подсунуть какие-то акты с какими-то прогулами непонятно откуда взявшимися, чтобы мы подписывали», – сообщил Устюжанин.

Более того, по словам Устюжанина, несколько недель назад одного из уволенных впоследствии работников пытались задушить при свидетелях за то, что тот отказывался выполнять работу, не входившую в его должностные обязанности. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, с нападавшим была проведена беседа.

По словам Устюжанина, работника, на которого напал мастер, вызвали к директору завода и обвинили в том, что он невменяемый и ему необходимо сходить в «психушку».

Отстраненные сотрудники СКБ «Турбина» намерены оспорить свое увольнение, обратившись в Гострудинспекцию и суд.

Челябинск, Май 24 (Новый Регион, Юлия Малецкая)
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/440315.html




  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей