title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-07-30

      Роструд: работодатели не имеют права штрафовать работников и должны правильно оформлять трудовые договоры

Применяемая на некоторых предприятиях система штрафов (снижения зарплаты за разные провинности, например, за опоздания, за несоблюдение дресс-кода и т.д.) является однозначно незаконной. Такое пояснение дал "Российской газете" Егор Иванов, руководитель управления юридического сопровождения и правовой поддержки Роструда, комментируя случаи недавних внеплановых проверок, проведенных инспекторами ведомства по всей стране.

В соответствии с ч.1 ст.192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение. Данный перечень, напомнил эксперт, является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями, за исключением отдельных категорий работников (военнослужащие, госслужащие и др.), для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч.2 ст.192 Трудового кодекса РФ).
Проверки, проведенные Федеральной службой по труду и занятости РФ, показали, что более половины всех трудовых договоров в России заключаются с нарушениями и их содержание не соответствует нормам трудового законодательства, отмечает газета.

Рассказывая журналистам о результатах проверок Роструда, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на прошлой неделе отметил: "В ходе проверок трудовые инспекторы выявили многочисленные факты нарушений при заключении трудовых договоров. Самые распространенные нарушения - в договорах не указаны размер и сроки выплаты заработной платы".

Кроме того, обнаружено, что ряд работодателей и работников не заключают трудовые договоры, а это зачастую приводит к невыплате заработной платы.
Такие нарушения наиболее часто фиксируются в строительной и транспортной отраслях.

Между тем работа вообще без письменного договора, только по приказу о зачислении или, того хуже, по устному соглашению между работником и администрацией предприятия, встречается очень часто. Официально не оформляя трудовые отношения, работодатель не перечисляет платежи в Пенсионный фонд, значит, рассчитывать на нормальную трудовую пенсию он уже не сможет.

Чаще всего трудовой договор не заключают в строительной и транспортной отраслях.

В прошлом году Роструд провел 135 600 проверок, сообщает пресс-служба ведомства. Проверки выявили 679 100 нарушений, в том числе 91 700 нарушений оплаты труда и нормирования труда, 84 000 нарушений трудового договора, 13 500 нарушений гарантий и компенсаций и 6700 нарушений коллективных договоров и соглашений.

© Новости NEWSru.com 2000-2013


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей