title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-03-19

      Сотрудники госсектора Греции проведут 48-часовую забастовку против увольнений

Работники госсектора Греции проведут 19 марта и в четверг 48-часовую забастовку в знак протеста против увольнений и урезания трудовых прав под давлением "тройки" международных кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд).

В акции примут участие работники госпредприятий, органов местного самоуправления, врачи государственных больниц, учителя. Как сообщается, в государственных медучреждениях будут принимать пациентов только в срочных случаях. Врачи протестуют против планируемого увольнения их коллег, которые уже восемь месяцев находятся в так называемом трудовом резерве с сокращенной зарплатой, и требуют принять новых работников.

По словам профсоюза врачей, за годы реализации соглашений с кредиторами персонал больниц сокращен в десять раз и не может нормально выполнять свои функции. "Мы требуем бесплатной, государственной, качественной и жизнеспособной системы здравоохранения на службе у гражданина", - заявила Федерация больничных врачей Греции, потребовав "прекратить отстранять от должностей медиков, которые даже спустя пять лет работы в национальной системе здравоохранения не получают законного рабочего статуса".

Федерация потребовала также "прекратить практику закрытия госбольниц и их недостаточного финансирования, которая приводит в отчаяние как медицинских работников, так и их пациентов".

В свою очередь одно из крупнейших профобъединений Греции - Высший совет профсоюза госсектора (АДЕДИ) - обвинило правительство в том, что "оно продолжает театр псевдо-переговоров с кредиторами и занимает соглашательскую позицию с неоколониальными требованиями Евросоюза и ММВФ с целью дальнейшего урезания трудовых прав трудящихся и усиления местных и иностранных капиталистов".

В ходе забастовки в среду и четверг состоятся митинги протеста в Афинах, Салониках, Патрах и других населенных пунктах страны.

Согласно договоренностям правительства с "тройкой" международных кредиторов, в 2014 году должны быть уволены 11 000 госслужащих из ликвидируемых или объединяемых госорганизаций. Кроме того, с сентября 2013 года в так называемый трудовой резерв были отправлены еще 12 500 работников госсектора (учителя, школьные охранники и муниципальные полицейские), большая часть которых - если им не будет найдено новое рабочее место до марта-мая - будут также уволены.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/03/19/19123


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей