title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-03-26

      Молдавские педагоги грозят массовыми забастовками и бойкотом выпускных экзаменов

Члены профсоюза образования и науки выдвинули центральным властям ультиматум. Они требуют повысить заработную плату педагогическим кадрам на 50%, чтобы она по размеру сравнялась хотя бы со средней зарплатой по стране.

Если до 2 апреля стороны не сядут за стол переговоров, профсоюзы совместно с учителями намерены организовать массовые акции протеста.

Ответят протестом на равнодушие властей

На прошлой неделе состоялось заседание генерального совета профсоюза образования и науки. Участники встречи обсуждали одну из самых острых тем, существующих в сфере просвещения, ― бедственное положение педагогических кадров и мизерная оплата их труда.

Председатель совета профсоюза Дмитрий Иванов утверждает, что ни одна реформа в образовательной системе не принесет положительных результатов и не улучшит качество обучения, если профессия педагога не будет притягательна и хорошо оплачиваема. По словам лидера организации, проблема мизерных зарплат настолько "достала" учителей, что они уже созрели выйти на акции протеста. И неудивительно, ведь реальные доходы педагогов едва достигают суммы в 2200 леев и не покрывают даже самых необходимых затрат их семей. А постоянно растущие цены на продовольственные и промышленные товары и тарифы на коммунальные услуги на фоне самой низкой по сравнению с другими странами европейского пространства зарплаты вынуждают представителей молодого поколения обходить стороной эту некогда почетную и престижную профессию педагога.

― Мы сравнили оплату труда педагогических кадров во многих странах Европейского союза и выяснили, что самую низкую зарплату получают учителя Венгрии, но даже их ежемесячные доходы в пять раз выше, чем у их молдавских коллег. Не говорим уже о педагогах в Люксембурге, которые получают в 56 раз больше преподавателей из Молдовы. Зарплата отражает благосостояние людей, поэтому она должна быть достойной, чтобы учителя не думали о том, где еще подработать, чтобы накормить и вырастить своих детей, а могли всецело посвящать себя обучению подрастающего поколения, ― говорит председатель отраслевого профсоюза.

По словам Дмитрия Иванова, они неоднократно обращались к властям, но так и не были услышаны. На заседании генсовета профсоюза было принято решение направить в адрес правительства ультиматум с требованием повысить заработную плату педагогическим кадрам до уровня средней зарплаты по экономике в Молдове, что предусмотрено и действующим законодательством нашей страны.

Помимо этого, профсоюзы призвали властные структуры выполнить ряд других условий:

1) увеличить размер заработной платы для I категории Единой тарифной сетки до уровня прожиточного минимума;

2) поднять надбавки к окладам преподавателей за ученые степени «доктор наук» ― до 1000 леев и «доктор хабилитат» ― до 1500 леев;

3) повысить с 1 января 2014 года стипендии всем категориям студентов;

4) принять правительственное постановление, регламентирующее предоставление социальных льгот молодым специалистам, направленным на работу в учебные заведения по распределению Министерства просвещения.

В официальном документе закреплено следующее: если до 2 апреля власти не удовлетворят требования профсоюзов, то они намерены провести с 7 по 11 апреля массовые акции протеста с участием всех членов отраслевой организации. С 7 по 10 апреля акции будут проводиться с 10 до 12 часов, а 11 апреля в 11.00 на площади Великого Национального собрания планируется организовать митинг. Если и эти меры не возымеют никакого действия, то профсоюз образования и науки оставляет за собой право начать всеобщую забастовку педагогов. Акции протеста грозятся проводить в дошкольных и школьных учреждениях страны.

Как отметил для «Панорамы» Дмитрий Иванов, эта акция протеста направлена против равнодушия властей к проблемам педагогических кадров, их отказа вести переговоры по поводу повышения ежемесячных доходов работников образования на фоне постоянного роста цен. По словам господина Иванова, учителя не претендуют на зарплаты, как в благополучных европейских странах, но заслужили того, чтобы получать хотя бы как их коллеги из менее богатых государств.

Экзамены отменяются?

Михай Палади, председатель Кишиневского территориального совета профсоюза образования и науки, объединяющего Страшенский, Яловенский, Криулянский и Дубоссарский районы, подтвердил «Панораме», что проблема с оплатой труда педагогов стоит очень остро. К нему поступают жалобы от учителей школ и воспитателей детских садов курируемых районов. Как говорит господин Палади, у педагогов уже попросту нет сил терпеть такое отношение властей к себе.

Требование увеличить зарплаты на 50% ― это мизер от той суммы, которую действительно следовало бы потребовать для учителей. Правительство и компетентные органы давно должны были решить эту проблему, считает глава Кишиневского территориального совета профсоюза.

― Терпения больше нет. Представьте себе, как может выжить учитель с окладом в 1800 леев, который установлен действующим законодательством для педагогов со средним специальным образованием, или 2200 леев ― для учительских кадров с высшим образованием? А чтобы заработать эти 3076 леев, которые приводятся как средняя зарплата педагогов по республике, учителям приходится работать по совместительству или за переработки. А это ведь сказывается на их здоровье. Кроме того, они обделяют вниманием своих собственных детей, ― приводит аргументы Михай Палади.

Он заверил, что члены профсоюза настроены защищать свои права и идти до конца, несмотря ни на что. Педагогические коллективы курируемых им районов обязательно будут присутствовать на акциях протеста, сказал господин Палади, а если проблема не будет решена, готовы пойти даже на блокирование процесса сдачи экзаменов на степень бакалавра.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/03/26/19148


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей