title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2015-03-24

      В Калуге задержали членов профсоюза из-за ограбления, но сотрудники Центра "Э" допрашивали их о деятельности организации

В Калуге 21 марта были задержаны 15 активистов местного отделения Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА). Как сообщает глава калужской ячейки организации Дмитрий Трудовой, это произошло во время заседания профсоюзного комитета, на котором должны были присутствовать 40 человек. Полицейские зашли в офис и заявили, что на улице парень с девушкой совершили ограбление и забежали в подъезд здания, где находился офис организации. Разбираться в том, причастны ли присутствующие к ограблению или нет, правоохранители не стали и потребовали, чтобы все проехали в ОВД.

Дмитрий Трудовой пояснил "Медиазоне", что был на подходе к офису, когда узнал о произошедшем. Ему передали, что у здания находился автобус с сотрудниками ОМОН, два автомобиля УАЗ и несколько легковых машин. Затем, как сообщил член профсоюза Дмитрий Кожнев "Газете.ру", подъехали еще около 40 человек в форме и в штатском. Несмотря на то, что в офисе участковый расспрашивал людей о якобы произошедшем ограблении, в ОВД задержанных поджидали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э"). Как пишет портал "Калуга" со ссылкой на Трудового, они расспрашивали участников заседания о деятельности профсоюза. В ответ на замечание о том, что их привезли по поводу ограбления, отмахнулись: "Нет, нас интересуют ваши пикеты, цель вашего сбора в офисе". Среди доставленных в отдел полиции также была и несовершеннолетняя девочка - дочь одной из участниц профсоюзного собрания.

21 марта члены профсоюза собирались обсудить ситуацию с грядущими увольнениями рабочих на заводах Peugeot-Citroen и Volkswagen - на заседании должны были присутствовать и представители данных компаний. Первый после 31 марта может уволить до 40% работников (600 человек), работающих по срочным договорам, второй - также 600 человек. Однако если германская компания заявила об этом официально, то намерения французской "Газета.ру" приводит со ссылкой на МПРА. На этой неделе профсоюз собирается проводить переговоры с руководством данных предприятий. Если соглашения не будут достигнуты, до организация начнет выводить людей на митинги и подаст серию судебных исков. Отметим, что уже состоялся пикет МПРА в поддержку бастовавших 16 марта рабочих завода Ford во Всеволожске - именно он интересовал сотрудников Центра "Э". Допрос длился два часа, после чего людей отпустили, пишет портал "Калуга".

В калужском МВД отвергли претензии деятелей профсоюза - полицейские задержали их только в связи с якобы произошедшим ограблением. Более того - начальник пресс-службы областного Управления МВД Светлана Сомова заявила, что стражи порядка не знали, кого они задерживают - на здании висела вывеска "Парикмахерская". Неизвестно, догадались ли полицейские перед задержанием поинтересоваться у людей, в честь чего они собрались в данном офисе. Также Сомова утверждает, что в отделение отвезли 12 человек, несовершеннолетних среди них не было, а бойцов ОМОН перепутали с сотрудниками вневедомственной охраны, разъясняет "Калуга". Началось все со звонка в ОВД неизвестного мужчины, который сообщил, что злоумышленники отобрали у него барсетку с документами и телефон, рассказывает пресс-секретарь полиции. Этот неизвестный и указал полицейским на подъезд дома, где находился офис МПРА.

Сотрудников Центра "Э" вызвали после того, как задержанные сообщили о том, что являются членами общественной организации, повествует Сомова. "Это было сделано для того, чтобы избежать провокаций с обеих сторон", - пояснила она, не уточнив при этом, каких провокаций ожидали полицейские от людей, которых они держали в ОВД. Сомова назвала произошедшее "досадным недоразумением" и объявила, что "задержанные, конечно, могут обжаловать действия полицейских". Виноваты в "недоразумении", по мнению спикера полиции, сами члены профсоюза, не повесившие на здание табличку организации. Впрочем, "возможно, они оказались не в то время не в том месте", допускает она. По данным Сомовой, заявлений в прокуратуру от задержанных не поступало.

Активисты профсоюза вовсе не считают произошедшее "досадным недоразумением". Согласно интернет-журналу "Рабкор", МПРА расценивает произошедшее как провокацию и намерен добиваться наказания работников калужского областного УМВД России. Через Всероссийскую конфедерацию профсоюз напишет письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву и направит жалобу в Международную организацию труда.

Организация предоставила список задержанных 21 марта - Дмитрий Кожнев, Ольга Массон, Анатолий Демидов, Владимир Сорокин, Андрей Битков, Михаил Мариногло, Алексей Настин, Елена Крюкова и ее несовершеннолетняя дочь Анастасия, Станислав Клочков, Эдуард Намаконов, Александр Савушкин, Константин Шахбанов, Надежда Голубкова и Максим Дорофеев. Их заставляли пройти дактилоскопию, что, согласно п. 19 ст. 13 закона "О полиции", можно делать только при задержании по подозрению в совершении преступления, после предъявления обвинения, а также при административном аресте. Из 15 человек трое отказались от этой процедуры, несмотря на давление, пишет интернет-журнал 7х7.

Глава МПРА Алексей Этманов выразил свое возмущение задержанием членов своей организации - по его словам, это намек на то, чтобы рабочие перестали бороться за свои права. Данное предположение подтверждается рассказом Дмитрия Кожнева. "Сотрудники Центра "Э" говорили, что мы агенты Запада и хотим дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал Кожнев "Газете.ру". "Я уверен, что на 90% это инициатива руководства региона", - утверждает Этманов.

Таинственных грабителей, из-за которых якобы задержали активистов, еще не нашли - по факту ограбления заведено уголовное дело, уверяет местная полиция. Однако, как сообщает 7х7 со ссылкой на Дмитрия Трудового, силовики на данный момент брошены на охрану Peugeot Citroën - ОМОН опасается, что профсоюзные активисты его захватят.

Источник: http://newsru.com/russia/23mar2015/laboutistspolice.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей