title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2018-05-21

       В Волгоградской области лидер профсоюза, обманувший учителей с обещаниями жилья и детских путевок, приговорен к 3,5 года колонии

Камышинский городской суд Волгоградской области вынес приговор 62-летнему председателю территориальной (городской) организации профсоюза работников народного образования и науки Валерию Радченко. Функционер признан виновным в присвоении денежных средств, которые были переданы ему коллегами в счет оплаты услуг по "выбиванию" квартир и путевок в детские оздоровительные лагеря.

По решению суда Радченко проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, в пользу потерпевших с Радченко будет взыскан причиненный ущерб.

Установлено, что в январе 2016 года к обвиняемому обратилась 53-летняя учительница русского языка и литературы одной из школ Камышина с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий. "Радченко, не имея реальной возможности исполнить просьбу педагога, предложил ей написать соответствующее заявление на свое имя об оказании помощи и предоставить ряд документов", - сказано в пресс-релизе.

Впоследствии руководитель городской профсоюзной организации сообщил преподавательнице, что по ее заявлению якобы принято положительное решение о предоставлении служебного жилья. Однако для ускорения процедуры Радченко потребовал от коллеги 30 тысяч рублей, которые, по его словам, предназначались для погашения долга за коммунальные услуги, оставшегося от предыдущих жильцов. Доверчивая учительница поверила профсоюзному чиновнику и передала деньги, однако обещанного жилья так и не получила.

По аналогичной схеме в течение 2016 года Радченко под предлогом оказания содействия в предоставлении и приватизации служебного жилья, а также в получении путевок в детский оздоровительный лагерь или санаторий обманул еще шестерых работников образовательных учреждений Камышина. "За обещанные услуги, которые он так и не исполнил, руководитель профсоюзной организации брал с коллег от 19 до 115 тысяч рублей", - отметили в прокуратуре.

Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками МО МВД России "Камышинский". Лидеру профсоюза инкриминировали ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). Радченко грозило наказание в виде шести лет лишения свободы.

В суде мужчина признал вину в полном объеме.

Источник: https://www.newsru.com/crime/18may2018/profleadafer3ysnt.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей