title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2004-06-15

      Свободный профсоюз работников музыкальной школы требует уволить директора ИЛИ
протестное право

В минувшую пятницу (11.06.04) представители Свободного профсоюза Ревдинской детской музыкальной школы вышли пикетировать городскую администрацию.
Нынешнее мероприятие выглядело мирно и скромно: несколько педагогов после своих уроков вышли из здания музыкальной школы, пересекли проезжую часть и выстроились возле здания соседнего. Молча, без пламенных речей. Каждому, кто интересовался причинами собрания, участники пикета терпеливо разъясняли, что данное мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции протеста профсоюзов.
Однако за внешним спокойствием акции явственно проступали мотивы более серьезные, нежели простое желание выразить солидарность братьям - бюджетникам со всей Российской Федерации. Помимо традиционных высказываний «Закон — правила для всех», «Нарушителей к ответу». «Вес дело в правде». учителя вынесли под окна администрации лозунг более радикального содержания: «Директора уволить».
На мой вопрос, будут ли пикетчики вызывать представителей администрации, они ответили: «Нет требовать не будем. Выйдут— поговорим». Вышел председатель районной Думы Владимир Андреевич Южанин. Расспросил — кто такие да откуда. Обрисовали в общих чертах. Договорились встретиться на следующей неделе для более подробной беседы.
Прохожие внимательно читали плакаты и спешили по своим делам: желающих присоединиться к пикету не нашлось, Хотя и оспаривать справедливость лозунгов тоже никто не стал. Особый интерес проявил пенсионер Виктор Савельевич. Узнав причины собрания, заметил: «Верно! Люди работают, за это им должны деньги платить! Правильно девчата делают, что протестуют!»
А вот начальник Управления культуры города Т. Г. Шлохина осудила резкое требование членов профсоюза. «Ошибки в работе администрации школы, конечно, есть. Но, на мой взгляд, профсоюз должен помогать директору, а не «убирать» его. Я в курсе проблем музыкальной школы. И если раньше, может быть, моя позиция была не очень четкой, то сейчас я заявляю, что с подобными действиями свободного профсоюзного комитета школы категорически не согласна».
Алевтина Борисовна Попова, член профкома независимого профсоюза, высказалась от имени своих коллег, принявших участие в пикетировании:
— Да. мы хотели бы «мирным» путем разрешать возникающие конфликты, однако в результате того, что на устные вопросы и просьбы членов профсоюза администрация не реагирует, приходится писать письма, приходится отстаивать свои интересы в суде. Это касается и отпускных, и заработной платы, и многого, многого другого. Директор знает, что профсоюз в защите интересов работников способен дойти до суда, однако продолжает игнорировать наши требования.
Заработная плата педагогов музыкальной школы и так очень низка. При этом администрация позволяет себе неверно ее начислять. В частности, неправильно была начислена заработная плата за март и апрель этого года. С трудом мы добились перерасчета. По дополнительным платным услугам у нас очень много накопилось вопросов к администрации школы. Мы хотим, в частности, видеть, какие суммы поступают в бюджет школы от оказания платных услуг, и каким образом эти деньги расходуются. Но, увы, вся информация держится и секрете, и получить ее, избежав конфликта, нет возможности.
Директор музыкальной школы Татьяна Гениевна Асельдерова достаточно спокойно восприняла демонстрацию своих подчиненных.
— Мне известно о пикете, знаю о том, что он проводится в рамках Всероссийской акции, организованной профсоюзами. Это право трудящихся. Действительно в бюджетной сфере существуют большие проблемы. Главная из которых заключается в слабой законодательной базе, касающейся школ искусств. В свое время нас фактически приравняли к дополнительному образованию. Сегодня делаются попытки ситуацию исправить. Процесс этот непростой. Мы в своей школе, прекрасно понимая, насколько трудно работникам, стараемся находить возможности для материального поощрения. И я считаю, что несправедливо упрекать директора в глобальных проблемах, которые можно решить только уровне правительства. К тому же, выхолить с пикетом к власти, только что приступившей к своим обязанностям, тоже, на мой взгляд, неправильно. С самого создания свободного профсоюза не было ни единого его совместного заседания с первым профсоюзом школы. В моей просьбе присутствовать на собрании свободного профсоюза мне отказано...
На днях я вернулась с заседания Совета директоров школ искусств. Разговор шел о решении всех этих проблем на правительственном, на законодательном уровнях. В частности, будет вынесен на обсуждение Правительства области вопрос о материальной поддержке молодых специалистов, о достойной оплате труда кадровых работников, о введении единой оплаты труда педработников, без деления на старшие и младшие классы, о надтарифном Фонде, который предусматривает введение стимулирующих надбавок и доплат. Наша школа — образовательное учреждение, высшей категории, имеющее полное право на дополнительное финансирование.

Евгения Белянова//Городские вести 15 июня 2004 г. №47 (976)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей