title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2004-10-02

      Рабочая встреча по подготовке к ЕСФ

2 сентября состоялась рабочая встреча общественных организаций по вопросу подготовки участия российской делегации в Третьем Европейском социальном форуме (Лондон, 14-17.10.2004).
Присутствовали: А. Бузгалин («Альтернативы»), А. Демидов (Институт «Коллективное действие»), А. Миронов (Координационный комитет профсоюзных организаций работников науки), Н. Плотников (профсоюз авиадиспетчеров, Федерация профсоюзов России), В. Тупикин,Уте ( Индимедия-Россия).
Не смогли принять участие, но дали свои предложения: Объединение рабочих профсоюзов «Защита труда», Центр охраны дикой природы, Московская областная организация Союза «Чернобыль России»
Также отсутствовали представители Института Проблем глобализации и Молодежного левого фронта.
Рассматривались вопросы:

- о принципах и сроках формировании делегации
- о финансовой основе участия
- об участии в мероприятиях форума
Участники совещания поблагодарили ИПРОГ и МЛФ за проводимую ими большую организационную работу по подготовке ЕСФ-2004, подчеркнув при этом, что выступают за равноправное и демократичное участие в подготовительном процессе всех общественных организаций движений России, цели и деятельность которых соответствует принципам социальных форумов. Любые попытки назначить какие-то «уполномоченные» организации, обладающие монополией в вопросах формирования состава делегации являются неуместными. В этой связи А. Бузгалин сделал заявление о том, что, поддерживая идею широкой координации усилий по подготовке Форума, он в тоже время никоим образом не давал согласия на включение себя лично и Движения «Альтернативы» в целом, наряду с ИПРОГом и Молодежным Левым Фронтом в некий закрытый клуб организаторов с исключительными полномочиями по формированию и финансированию делегации, как можно понять из текста Информационного письма, распространенного в Интернете за подписями Б. Кагарлицкого, А. Бузгалина, И. Пономарева (см. «Организаторами приезда и участия российской делегации выступают Молодежный левый фронт, Институт проблем глобализации, движение Альтернативы. Все расходы на проживание и питание в Лондоне оплачиваются Организаторами»). Тем не менее, координация усилий всех намеренных участвовать в Форуме организаций является желательной.
По организационным вопросам было решено закончить сбор заявок на участие в Форуме до 9 сентября (ФИО (в т.ч., латинскими буквами, как в загранпаспорте), организация, данные загранпаспорта), после чего «совместить» полученный список с списком, составляемым ИПРОГом и МЛФ. Заявки направлять по адресу info@ikd.ru , факс (095) 9236794.
По сообщению А. Бузгалина расходы на проезд делегации, также как в прежние годы, вероятно, будет покрываться за счет «Международного фонда солидарности. В целях экономии возможна аренда автобуса в Минске. Проезд до Москвы и Минска – за счет самих участников. Кроме того, предполагается организационный взнос в размере 1500 руб. для оплаты оформления британской визы (с учетом транзитной шенгенской визы этой суммы не хватит, но есть надежда покрыть недостающую часть (по крайней мере, для безденежных) за счет общественных фондов).
По вопросу участия в мероприятиях Форума решили предложить всем желающим самостоятельно подавать заявки на участие в семинарах на сайт ЕСФ http://www.fse-esf.org (4-5.09. в Брюсселе должна состояться подготовительная встреча, где будет определен окончательный список семинаров, который вывесят на сайт). С целью более продуктивного участия российских делегатов в мероприятиях форума нужно усилить координацию с сетью переводчиков.
Сообщение составил А. Демидов

Хартия Порту-Аллегри- основной программный документ форумного движения

Всемирный Социальный Форум 2002 года
Декларация общественных движений

Призыв общественных движений в Порту-Алегри:
Против неолиберализма, войны и милитаризма:
за мир и социальную справедливость

1) Перед лицом продолжающегося ухудшения условий жизни людей, мы, общественные движения со всего мира, собрались на 2-й Всемирный социальный форум в Порту-Алегри в лице десятков тысяч своих представителей. Мы здесь, несмотря на все попытки подорвать нашу солидарность. Мы собрались вместе снова, чтобы продолжить нашу борьбу против неолиберализма и войны, чтобы подтвердить соглашения предыдущего Форума и подтвердить, что другой мир возможен.
2) Мы разные - женщины и мужчины, взрослые и молодые, представители коренных народностей, жители города и села, рабочие и безработные, бездомные, престарелые, студенты, мигранты, профессионалы, люди различных убеждений, цвета кожи и сексуальной ориентации. Выражение этого разнообразия является нашей силой и основой нашего единства. Мы - движение всемирной солидарности, объединенное в своей решимости бороться против концентрации богатства, распространения бедности и неравенства, и разрушения нашей земли. Мы действуем и создаем альтернативные системы, и используем творческие пути, чтобы двигать их вперед. Мы создаем широкое объединение на основе нашей борьбы и сопротивления системе, основанной на сексизме, расизме и насилии, которая защищает привилегии капитала и патриархата в противоположность нуждам и стремлениям людей.
3) Эта система порождает ежедневную драму женщин, детей, престарелых, умирающих от голода, недостатка медицинской помощи, от заболеваний. которые можно предотвратить. Семьи принуждаются покидать свои дома из-за войн, последствий крупных проектов, реализуемых большим бизнесом, обезземеливания, разрушения окружающей среды, безработицы, атак на сектор социальных услуг и подрыва социальной солидарности. Как на Юге, так и на Севере приобретает размах борьба и сопротивление в поддержку достойной жизни и процветания.
4) День 11 сентября - отметка драматических изменений. После атаки террористов, которые мы абсолютно осуждаем, так же, как мы осуждаем любые другие нападения на гражданских лиц в других частях мира, правительство Соединенных Штатов и их союзники предприняли масштабную военную операцию. Во имя войны против терроризма гражданские и политические права были атакованы по всему миру. Война против Афганистана, в которой были использованы террористические методы, сейчас распространяется и на другие фронты. Таким образом, это начало непрерывной всемирной войны для укрепления господства правительства США и их союзников. Эта война обнаруживает другое лицо неолиберализма, лицо, которое является зверским и неприемлемым. Ислам демонизируется, в то время как расизм и ксенофобия преднамеренно пропагандируются. Средства массовой информации активно принимают участие в этой воинственной кампании, которая делит мир на 'добро' и 'зло'. Противостояние войне - в самом сердце нашего движения.
5) Ситуация войны продолжает дестабилизировать Ближний Восток, создавая предлог для дальнейших репрессий против палестинского народа. Неотложная задача нашего движения - мобилизовать солидарность с палестинским народом и его борьбой за самоопределение перед лицом жестокой оккупации израильским государством. Это жизненно важно для коллективной безопасности всех народов региона.
6) Дальнейшие события также подтверждают безотлагательный характер нашей борьбы. В Аргентине финансовый кризис, вызванный провалом навязанной МВФ политики структурного приспособления и ростом задолженности, обернулся социальным и политическим кризисом. Этот кризис вызвал спонтанные протесты среднего и рабочего класса, репрессии, которые повлекли за собой человеческие жертвы, провал сменяющих друг друга правительств, и формирование новых союзов между различными социальными группами. Используя 'кастрюльные бунты' и пикеты, массовая мобилизация выдвигает требования основополагающих прав на пищу, работу и жилище. Мы отвергаем криминализацию социальных движений в Аргентине и наступление на демократические права и свободы. Мы также осуждаем алчность и шантаж транснациональных корпораций, поддерживаемых правительствами богатых стран.
7) Крах транснациональной корпорации Enron демонстрирует банкротство 'экономики казино' и коррупцию бизнесменов и политиков, оставляющих рабочих без работы и пенсий. В развивающихся странах эта корпорация была вовлечена в мошеннические действия, и ее проекты сгоняли людей с их земли и вели к резкому росту цен на воду и электричество.
8) Правительство Соединенных Штатов, в своих усилиях защитить интересы крупных корпораций, высокомерно вышли из переговоров по глобальному потеплению, из соглашения по противоракетной обороне, из Конвенции по биологическому разнообразию, из конференции ООН по расизму и нетерпимости, и из переговоров по сокращению поставок оружия малой мощности, еще раз подтвердив, что односторонний подход США подрывает усилия к поиску многосторонних решений глобальных проблем.
9) В Генуе 'большая восьмерка' полностью провалилась в решении поставленной ею самой задачи формирования глобального правительства. Оказавшись перед лицом массовой мобилизации и сопротивления, они ответили насилием и репрессиями, объявляя преступниками тех, кто осмеливался протестовать. Но они не смогли запугать наше движение.
10) Все это происходит в условиях глобального экономического спада. Неолиберальная экономическая модель подрывает права, средства к существованию и условия жизни людей. Используя любые средства для защиты своей доли богатства, транснациональные компании увольняют рабочих, снижают зарплату и закрывают фабрики, выжимая из рабочих последний доллар. Правительства, сталкиваясь с этим кризисом, отвечают приватизацией, сокращением расходов социального сектора и непрерывным урезанием прав рабочих. Этот спад обнажил тот факт, что неолиберальное обещание роста и процветания является ложью.
11) Всемирное движение за социальную справедливость и солидарность сталкивается с серьезнейшими вызовами: его борьба за мир и коллективную безопасность подразумевает борьбу против бедности, дискриминации, угнетения, как и создание альтернативного устойчивого общества. Социальные движения решительно осуждают насилие и милитаризм как средства разрешения конфликтов; содействие конфликтам низкой интенсивности и военным операциям в Колумбии как части Андской региональной инициативы, панамский план Пуэбло, торговлю оружием и растущие военные бюджеты, экономическую блокаду, направленную против народов и наций, в особенности против Кубы и Ирака, растущие репрессии против профсоюзов, социальных движений и их активистов. Мы поддерживаем борьбу профсоюзов и работников неформального сектора, как необходимую для защиты условий труда и жизни, подлинного права на объединение, на проведение забастовок, на выработку коллективных соглашений, и на достижение равенства в условиях труда и его оплаты между мужчинами и женщинами. Мы отвергаем рабство и эксплуатацию детского труда. Мы поддерживаем борьбу рабочих и профсоюзов против перевода на непостоянную работу, распространения трудовых субконтрактов, практики временных увольнений и принудительных перерывов в работе, и требуем новых международных прав для занятых в транснациональных компаниях и их филиалах, в особенности права на объединение в профсоюзы и на заключение коллективных договоров. Точно так же мы поддерживаем борьбу фермеров и народных организаций за их права на средства к существованию, на землю, леса и воду.
12) Неолиберальная политика приводит к огромным страданиям и небезопасности. Она значительно увеличила сексуальную эксплуатацию и торговлю в отношении женщин и детей. Бедность и небезопасность вынуждают миллионы людей стать мигрантами, лишенными достоинства, свободы и прав. Поэтому мы требуем права свободного передвижения; право на физическую неприкосновенность и законный статус всех мигрантов. Мы поддерживаем права местных народов и требуем соблюдения 169 статьи МОТ - МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА в рамках национальных законодательств.
13) Внешний долг стран Юга был выплачен несколько раз. Незаконные, несправедливые и мошеннические долги как инструмент господства, лишают людей их фундаментальных прав с единственной целью - способствовать международному ростовщичеству. Мы требуем безоговорочной отмены долга и репарации исторических, социальных, и экологических долгов. Страны, требующие выплату долга, участвовали в эксплуатации природных ресурсов и традиционных знаний стран Юга.
14) Вода, земля, продовольствие, леса, семена, культурная и человеческая самобытность являются общими активами человечества для существующих и будущих поколений. Обязательно должно быть сохранено биоразнообразие. Люди имеют право на постоянный доступ к безопасным продуктам питания, свободным от генетически измененных организмов. Продовольственный суверенитет на местном, национальном, региональном уровне - это основное человеческое право; в этом отношении демократические земельные реформы и доступность земли для крестьян являются фундаментальными требованиями.
15) Встреча в Дохе подтвердила незаконность ВТО. Принятие программы развития защищает лишь корпоративные интересы. С каждым новым раундом ВТО все приближается к своей заветной цели - превращения всего в товар. Для нас продовольствие, общественный сектор, сельское хозяйство, здоровье и образование - не для продажи. Патентование не должно использоваться как оружие против бедных стран и народов. Мы против патентования и торговли формами жизни. Повестка дня ВТО увековечивается на континентальном уровне региональными соглашениями о свободе торговли и инвестиций. Организуя такие протесты, как огромные демонстрации и плебисциты против Латиноамериканского соглашения о свободе торговли (FTAA), люди отклонили эти соглашения как несущие реколонизацию и разрушение фундаментальных социальных, экономических, культурных и экологических ценностей, прав и свобод.
16) Мы усилим наше движение посредством объединенных действий и мобилизации во имя социальной справедливости, во имя прав и свобод, во имя качества жизни, равенства, достоинства и мира. Мы боремся за:
- Демократию: люди имеют право знать о решениях собственных правительств и критиковать их, особенно в отношении сделок с международными институтами. Правительства в конечном счете подотчетны свои народам. В то время как мы поддерживаем учреждение избирательной и партисипативной демократии по всему миру, мы особо подчеркиваем необходимость демократизации государств и обществ и необходимость борьбы против диктатуры.
- Отмену внешнего долга и репараций.
- Против спекулятивных действий: мы требуем введения специальных налогов, таких как налог Тобина (налог на спекулятивные операции в размере 0,1% - Прим. перев.) и отмены налоговых 'раев'.
- Право на информацию.
- Соблюдение прав женщин, свободу от насилия, бедности и эксплуатации.
- Против войны и милитаризма, против иностранных военных баз и интервенций и систематической эскалации насилия. Мы приветствуем переговоры и не силовое решение конфликтов. Мы подтверждаем право для всех людей обращаться к международным посредникам с участием независимых действующих лиц от гражданского общества.
- Права молодежи, доступного для молодежи бесплатного общественного образования и социальной автономии и отмену обязательной военной службы.
- Самоопределение всех народов, особенно права коренных народов.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей