title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-06-20

      Хватит «доить» нас тарифами ЖКХ!

Плакат с таким текстом в течение одного часа 15 июня с.г. на многолюдной прирыночной площади г. Тюмени держали участники акции протеста.
Граждане, нетерпимо относящиеся к нарушениям своих прав как потребителей жилищно-коммунальных услуг, встали в пикет, чтобы высказать несогласие с действиями недавно назначенных без всенародных выборов губернатора области С.С. Собянина и мэра Тюмени В.В. Якушева.
Это образно выражалось языком плакатов:
 «Собянин и Якушев! Чтите права потребителей услуг ЖКХ!»
 «Хватит «доить» нас тарифами ЖКХ!»
 «Реформу ЖКХ – без роста платы с населения!»
 «Надежда по снижению тарифов – на Народное Правительство!»
 «ЖКХ – «черная касса» мэра или губернатора?»
 «Нет занижению социальных нормативов потребления услуг ЖКХ!»
 «Лифтеры требуют повышения зарплаты!»
 «Создателям ТРИЦа не верим!»
 «ОАО ТРИЦ – пятое колесо в телеге ЖКХ!»
Участники пикета раздавали прохожим листовки со своими требованиями. Тюменцы по-разному реагировали на пикет. Одни высказывали слова поддержки, солидарности, присоединились к пикетчикам, другие выражали сомнения в эффективности акции, но никто не принял сторону властей.
В требованиях участников пикета, переданных после его проведения в администрации области и города, прокурору области Э.А. Валееву, отмечается, что как на дрожжах, растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Все больше тюменцев стоят перед выбором: внести квартплату и умереть с голоду или купить пропитание и выжить, но не заплатить за жилье. На квартплату и пропитание, у них не хватает ни зарплаты, ни пенсии.
Областная и местная власти «доят» население тарифами ЖКХ, выжимают из него последние соки.
С 1 июля с.г. услуги холодного водоснабжения, канализования, вывоза бытовых отходов, содержания жилья подняты на 10 процентов. Это второе повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с начала 2005 года.
Безудержный рост тарифов никак не связан с качеством услуг. Деньги населения идут мимо тех, кто непосредственно оказывает жилищно-коммунальные услуги – сантехников, электриков, дворников, уборщиц, лифтеров, мусоропроводчиков, ремонтников. А низкая зарплата не стимулирует их труд.
Жилье и коммуникации ветшают без необходимого ремонта, а городские чиновники, руководящие жилищно-коммунальным комплексом, благоденствуют, меняя названия своих должностей. Пока неумехи будут возглавлять ЖКХ города, тюменцам трудно рассчитывать на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг.
Пикетчики возмущены деятельностью ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр», которое за качество жилищно-коммунальных услуг не отвечает. Не принимая к оплате исправленные счета, ТРИЦ принуждает население оплачивать за непредоставленные услуги ЖКХ. В отсутствие договоров между потребителями жилищно-коммунальных услуг и их поставщиками или управляющей организацией, аккуратной доставки счетов ТРИЦ начисляет пени за просрочку платежей.
В нарушение законодательства мэрия Тюмени принудила руководителей муниципальных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, заключить договоры с ОАО «ТРИЦ» на оказание услуг по начислению, учету денежных средств, оплаченных населением, а также передать ОАО информационные ресурсы. Прямая обязанность органов местного самоуправления по начислению и предоставлению субсидий также оказалась в руках ТРИЦа.
Конфиденциальная информация о тюменцах без их согласия властями передана в частные руки. Информацией о них торгуют, о чем свидетельствует пресечение недавно областной прокуратурой одной из таких сделок.
ТРИЦ – структура, не предусмотренная Жилищным кодексом РФ, задерживающая движение денег от потребителя услуг ЖКХ к их исполнителю. Не способствует повышению качества этих услуг и удорожает их для населения.
Участники пикета потребовали:
от губернатора области С.С. Собянина и мэра Тюмени В.В. Якушева:
1. Воспользоваться предоставленными им полномочиями по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по соблюдению прав потребителей услуг ЖКХ.
2. Ликвидировать ОАО «ТРИЦ» как структуру, не предусмотренную Жилищным кодексом РФ, препятствующую улучшению качества жилищно-коммунальных услуг.
3. Передать муниципалитету функцию по начислению и предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, а поставщикам услуг - по начислению и учету денежных средств, оплаченных населением за услуги ЖКХ.
4. Обеспечить заключение договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг между гражданами-потребителями услуг ЖКХ и поставщиками или управляющими организациями.
5. Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям городских руководителей ЖКХ Романова Н.В. и Маторыгина А.А.
от прокурора Тюменской области Э.А. Валеева:
1. Обеспечить соблюдение законодательства в организации расчетов населения с поставщиками жилищно-коммунальных услуг за предоставленные услуги потребителям.
2. Виновных должностных лиц в нарушениях прав потребителей услуг ЖКХ привлечь к ответственности.
3. Привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, передавших третьим лицам без согласия граждан конфиденциальные сведения об их частной жизни.


Информбюро Тюмоблпрофцентра


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей