title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2002-09-16

      В одном из структурных подразделений предприятия директор МУП «Водоконал» г. Нижний Тагил ввел в действие новый график сменности, по которому работникам предоставлялось право на 30 -минутный перерыв для отдыха и питания. Казалось бы, работодатель действует с благими намерениями- привел локальные акты в соответствие с трудовым законом. Раньше рабочая смена составляла 12 часов, а перерыв для отдыха и питания не предусматривался. А сейчас у работника появилась возможность принимать пищу в течение аж 30-минут. Соответственно, продолжительность смены работников химлабаратории уменьшилась с 12 до 11, 5 часов, и зарплату экономический отдел стал начислять исходя из фактически отработанного работником времени.
Всю подоплеку эту приказа, такого справедливого на первый взгляд, испытали на собственной «шкуре» работники химлаборатории. Оказывается, приказ директора о введении 30-минутного перерыва для отдыха и питания не определяет временные рамки начала и окончания перерыва. Иными словами, право на отдых есть, а когда его использовать - никто не знает. Это с одной стороны. С другой стороны, специфика работы в химлаборатории не позволяет работникам по собственному усмотрению выбрать временной промежуток для реализации своего права на отдых. Если работник по собственному усмотрению выбирает какое-то время для перерыва на обед, то ответственность за возможные неблагоприятные последствия такого действия ложиться на работника, а не администрацию предприятия. В качестве примера можно привести такую ситуацию: если в течение определенного промежутка времени, который работник использовал как перерыв для отдыха и питания, будет произведен некачественный химический анализ питьевой воды, то администрацией это будет расцениваться в качестве дисциплинарного проступка, влекущего наказание вплоть до увольнения. В конечном итоге, работники химлаборатории, избегая привлечения к дисциплинарной ответственности, фактически не использовали законный перерыв для отдыха и питания, выполняя в течение этого времени свои трудовые обязанности. Но зарплату они получали не за 12-часовую рабочую смену, а за 11,5 часов.
И опять работодатель поживился бы за счет работяг, если бы не возникло судебное дело по инициативе председателя Свободного профсоюза «Защитник» Надежды Тумановой.
Ленинский районный суд города Нижнего Тагила вынес решение, в котором указал на недопустимость установления работодателем перерыва для отдыха и питания без определения времени начала и окончания перерыва, переложения работодателем ответственности за возможные неблагоприятные последствия в течение спорного перерыва для отдыха и питания на работников химлаборатории и взыскал в пользу Н. Тумановой заработную плату за время работы в период обеденных перерывов.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей