title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЗАЩИТИЛ ПРОФСОЮЗНЫХ ЛИДЕРОВ

 

4 декабря 2003 года Конституционный суд вынес определение, в котором ясно изложил свою позицию относительно гарантий профсоюзным лидерам, предусмотренных Трудовым кодексом.

Поводом к вынесению определения стал запрос Первомайского районного суда города Пензы, который просил проверить конституционность статьи 374 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что увольнение по инициативе работодателя в соответствии с п. 2 статьи 81 (сокращением численности или штата ) руководителей (их заместителей) профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Районный суд (явно симпатизирующий работодателю) в своем запросе, указывал, что норма противоречит принципам равенства всех перед законом и судом, нарушает право работодателя на судебную защиту, ограничивает права работодателя.

Однако Конституционный суд отказался принять к рассмотрению данный запрос и указал в определении, что предусмотренное Конституцией и международными актами право на объединение должно также обеспечиваться защитой от любого дискриминационного обращения с представителями профсоюзных организаций, и меры, приведенные в Трудовом кодексе по смыслу конституционных положений и норм международного права, направлены на социальную защищенность профсоюзных активистов и защиты свободы профсоюзной деятельности.

Что особенно важно, Конституционным судом указано, что выявленный в данном определении конституционно-правовой смысл данной нормы является общеобязательным и исключает иное ее истолкование в судебной и иной правоприменительной практике.

Так что, профсоюзники всех стран, объединяйтесь!

Юрист Анна Деменева