title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Кадровая проблема – проблема выхода на пенсию

В последнее время в нашу организацию стали обращаться женщины, проработавшие несколько десятков лет бухгалтерами в одном из исправительных учреждений города Серова Свердловской области. И у всех у них одна проблема – им отказывают в предоставлении справки, подтверждающей льготной трудовой стаж. Данная справка необходима для представления в отделение Пенсионного фонда РФ для назначения досрочной пенсии.

Мы решили разобраться, правомерны ли действия сотрудников отдела кадров данного исправительного учреждения, отказывающих в предоставлении так называемой «льготной справки». И вот что выяснили.

Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» в пункте 8 части 1 статьи 28 предусматривает право граждан на досрочное назначение трудовой пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, Министерства юстиции Российской Федерации соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Часть 3 этой статьи предусматривает, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение этой нормы Правительство РФ приняло Постановление «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ("Собрание законодательства РФ", 04.11.2002, N 44, ст. 4393, "Российская газета", N 212, 06.11.2002).

Согласно пункту «б» части 1 указанного Постановления Правительства РФ к лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, применяется Список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г . N 85.

В соответствии с указанным Списком, руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными, в том числе бухгалтеры, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Анализ вышеприведенных норм позволяет прямо утверждать, что лица, работающие в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы в должности «бухгалтера», имеют право на досрочный выход на пенсию согласно статье 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Так почему же им отказывают в выдачи «льготной» справки?

Может быть потому, что законодательством установлено, что не все руководители, специалисты и служащие, и в частности, бухгалтеры пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, а только те, кто постоянно и непосредственно заняты на работах с осужденными?!

И вот что выяснили по этому вопросу.

Женщин, которые обратились к нам за помощью, можно смело отнести к категории работников, кто непосредственно имел дело с осужденными. Такой вывод вытекает из тех обязанностей, которые они выполняли, находясь в должности бухгалтера, а именно: начисляли заработную плату осужденным и объявляли её осужденным, участвовали в проведении различного рода инвентаризаций продовольственных и вещевых складов, занимались выпиской продуктов для осужденных, выдавали одежду и спецодежду для осужденных. Два раза в месяц инвентаризировали лесопродукцию на складах готовой продукции, лесобиржах, лесозаготовительных участках, присутствовали при разгрузке барж и машин, работали с подотчетными лицами из числа осужденных, принимали от них отчеты, объясняли, как и что нужно делать. Такая работа требует непосредственного и постоянного общения с осужденными, а также определенных физических и нравственных нагрузок, чтобы лазить по лесозаготовкам и считать лесопродукцию на баржах. А такие условия труда, бесспорно, являются особыми.

Получается, что и по критериям к должности, женщины – бухгалтеры вправе рассчитывать на досрочную пенсию. Но, почему-то им всё равно отказывают.

Наконец, мы выяснили причину нарушения прав бухгалтеров. Дело в том, что должность бухгалтера в наши дни предполагает повышенный доход. Молодые люди, имеющие специальность «бухгалтера», а это, как правило, люди с высшим образованием не желают работать в исправительных учреждениях, непосредственно общаться с осужденными за ту заработную плату, которую им предлагает государство. Тем более, что места не столь отдаленные обычно бывают очень отдаленными, например, в Свердловской области исправительные колонии сосредоточены на севере области, поскольку те места богаты лесом, а добраться до туда, и тем более выбраться от туда затруднительно.

Так вот, захочет ли молодой специалист ехать в безлюдную местность, где отсутствуют малейшие признаки цивилизации, чтобы работать бухгалтером в колонии с осужденными за бюджетную заработную плату? Ответ один: нет, не поедет. А что остается делать начальникам таких исправительных колоний, если бухгалтеры, которые всё считают, инвентаризируют, заполняют и отчитываются собрались выходить на пенсию, чтобы отдохнуть от особых условий труда, а новых работников днем с огнем не сыщешь?! Выход из такой непростой ситуации нашел один из начальников, где и работали женщины, обратившиеся к нам за помощью.

Он в своей колонии, которая находится в глухой провинции, является не только начальником, но и законодателем. Мудрый, но хитрый начальник колонии издал свой Список должностей, имеющих право на льготную пенсию, и в этот Список не входит такая должность, как бухгалтер. Отдел кадров бесприкословно подчиняется требованиям своего начальника и не выдает женщинам-бухгалтерам справки о льготном стаже, ссылаясь на локальный акт. Это конечно выход для начальника из сложившейся ситуации, ещё на пять лет задержать на работе ответственных и ко всему привыкших бухгалтеров, однако никто и ничто не может нарушать права граждан, предусмотренные Федеральным законодательством. В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. Локальный акт, в котором установлены иные категории работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию, по сравнению с актами федерального уровня подлежит немедленной отмене, поскольку не только ухудшает положение работников, но и принят с нарушением компетенции начальника исправительной колонии. Даже в самой глухой деревни никто не может вести себя как «царек», изменяя федеральные законы по своему единоличному усмотрению. Никакая проблема не должна решаться за счет умаления прав и свобод человека и гражданина. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено право работников на досрочное назначение трудовой пенсии, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, Министерства юстиции Российской Федерации. И никакая кадровая проблема не может служить основанием для лишения работников этого права.

Юрист Козлова Наталья