title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Трудовое законодательство для несовершеннолетних

Вопросы:

Какие правовые акты регулируют трудовые отношения несовершеннолетнего с работодателем?

В первую очередь это Трудовой Кодекс РФ и Федеральный закон «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Каковы их основные положения? Чем работа подростка должна отличаться от работы взрослого?

Ответ: Указанные нормативные акты касаются вопросов соблюдения прав подростков при заключении трудовых договоров с ними, гарантий, льгот, вопросов охраны труда.

Самое важное, что установлено Трудовым Кодексом РФ – это возраст, с которого возможно принятие подростка на работу, это сделано с целью защиты прав ребенка от неправомерного привлечения его к работе, в целях обеспечения права на обучение и развитие.

Отличие работы подростка заключается также в том, что ему устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

При нормальной продолжительности рабочего времени не больше 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), для подростков установлено, что это время сокращается на

16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет

4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;

Т.е. подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 – не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ).

Также установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ), которая не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа;

Основной массив прав подростка в сфере труда содержится в главе 42 ТЬК РФ: ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ».

В указанной главе установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора (ст. 269): помимо соблюдения общего порядка расторжение трудового договора допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Предусмотрено, что нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 270).

Установлены гарантии оплаты труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы (ст. 271):

При повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Каков порядок оформления трудовых отношений с несовершеннолетним?

Во-первых, статья 63 Трудового Кодекса устанавливает, что «заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет», а также исключения из этого правила:

А) возможность заключения трудового договора с 15-ти летними подростками, при условии получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения.

Б) возможность заключения трудового договора с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, при условии наличия согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В) возможность заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках при условии наличия согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Во-вторых, на несовершеннолетних распространяются те же гарантии, что и на взрослых: обязательное заключение трудового договора в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), внесение записи в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).

  Особенности охраны труда несовершеннолетних.

Помимо общих требований к охране труда работников, предусмотренных в главе 33, Трудовым Кодексом установлено, что принятие на работу возможно только после предварительного обязательного медицинского осмотра и проведение таких осмотров в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет (ст. 266)

Запрещается применять труд лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (ст. 265 ТК РФ). запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268).

Также гарантировано предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (для взрослых – 28 дней и по графику отпусков) (ст. 267).

 

Подготовила Ермилова Н.П.