title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Некоторые вопросы, которые могут возникнуть при обжаловании коллективного договора

Представим себе ситуацию, когда лицо считает, что его права нарушаются тем или иным положением коллективного договора и решает обратиться в суд за защитой своего права.

Первый вопрос, который может встать перед заявителем – индивидуальный это или коллективный трудовой спор (т.к. от этого зависит, куда именно надо обращаться – в районный суд или к мировому судье). Основным критерием разграничения здесь может выступить тот факт, кто именно обращается в суд – работник как физическое лицо или, например, председатель профсоюза, как представитель работников. В первом случае это будет индивидуальный трудовой спор, а во втором – коллективный.

Второй вопрос – в течение какого срока можно обращаться в суд, за зашитой своего права.

По общему правилу, в соответствии со статьей 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (срок на обращение за разрешением коллективных трудовых споров в Трудовом Кодексе специально не оговорен, следовательно, будет действовать общее правило: 3 года).

Однако в совместном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г . N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г . N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» в пункте первом указано, что исковая давность не может применяться к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 40 Трудового Кодекса коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Следовательно, однозначно можно сказать, что коллективный договор – это локальный, но все же нормативный и правовой акт.

Следовательно, по моему мнению, в соответствии с вышеуказанным Постановлением, в случае обжалования коллективного договора сроки исковой давности применяться не будут.

Ирина Муромская