title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Сентябрь 2004 г.

ОСЕНЬ 2004 Г.: ПРОФСОЮЗНЫЕ МАРШИ И ДЕМАРШИ

Роза Горн

В России второй половины 2004 г. профсоюзы ФНПР дружат с властью и наряду с этим оппонируют ей по ряду важнейших социально – трудовых проблем. А также «пиарят» организацию, предложив Правительству провозгласить 2005 г. «годом профсоюзов». На октябрь 2005г. намечен апогей празднования 100–летия организованного профдвижения.

Состоявшееся 15 сентября заседание Исполкома ФНПР уполномочило председателя ФНПР Михаила Шмакова подписать Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Федерации с фракцией «Единой России» в Госдуме. Впрочем, обсуждение вопроса о соглашении не было простым и будничным, часть членов Исполкома возразила против формулировок о признании профсоюзами ФНПР Устава и программы «Единой России, ведь соглашение заключается с фракцией, а не с партией. Хотя все высказались за несомненную полезность данного соглашения, позволяющего, в частности, через фракцию более полно озвучивать и протест, и конструктивные социально - трудовые предложения профсоюзов, четверо членов Исполкома воздержались при голосовании, так как сочли необходимым доработать проект соглашения еще до подписания, а не в рабочем порядке. Это председатель Ассоциации профсоюзов оборонной промышленности, председатель Профсоюза работников общего машиностроения РФ Ю.С. Спиченок, председатель межрегионального объединения - Федерация профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области Г.А. Лысюк, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Е.Е. Егоров и председатель Горно – металлургического профсоюза М.В. Тарасенко.

Исполком ФНПР принял решение о созыве Генерального Совета ФНПР 24 ноября, на котором будут обсуждаться задачи, стоящие перед членскими организациями Федерации.

Члены Исполкома ФНПР почтили память погибших в результате последних террористических актов и приняли Заявление. «Решительно осуждая любые проявления экстремизма, - подчеркивается в документе, - призываем профсоюзных работников, членов профсоюзов, трудящихся, всех граждан России поддержать стремление руководства страны создать антикризисную систему управления государством. В рамках Конституции Российской Федерации данная система должна быть направлена на повышение эффективности деятельности органов власти в решении социально-экономических задач, укрепление единства и целостности страны, позволяющей предотвращать, и, в конечном счете, свести на нет действия террористов».

Одним из главных вопросов в ходе обсуждения деятельности членских организаций ФНПР по обеспечению социальной защиты членов профсоюза был вопрос о коллективных действиях. В соответствии с июньским постановлением Исполкома членские организации ФНПР, как могли, оценивали возможности и целесообразность проведения осеннего этапа коллективных действий профсоюзов в форме Общероссийской предупредительной забастовки. Из 43 общероссийских и межрегиональных профсоюзов официально проинформировали ФНПР о принятых решениях 33 профсоюза. Из них 5 профсоюзов высказались за проведение забастовки в случае принципиальных разногласий и невозможности соглашений по ключевым социально-экономическим вопросам (Российский профсоюз авиационных работников, Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Профсоюз работников водного транспорта РФ, Общероссийский профсоюз рабочих и служащих Военно-морского флота России и, Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ). 6 профсоюзов считают проведение забастовки нецелесообразным, 15 - предлагают проведение коллективных действий в других формах (пикетирование, митинги, демонстрации), остальные, в том числе ГМПР, пока еще не определились по форме участия в протестных действиях. .

Обсудив дальнейшие действия ФНПР по обеспечению социальной защиты членов профсоюзов, Исполком ФНПР принял постановление, в котором членским организациям Федерации предлагается сохранять готовность к проведению коллективных действий . «В случае принципиальных разногласий и недостижения соглашения по ключевым социально-экономическим проблемам вернуться к рассмотрению вопроса о проведении второго этапа Всероссийской акции протеста профсоюзов «Нет – наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения!», - говорится в документе. Чрезвычайно важно и то, что организации ФНПР и другие профобъединения готовы поддержать солидарными действиями те профсоюзы, которые проведут процедуру коллективного трудового спора и все же начнут забастовку. По сути дела речь идет о поддержке позиции Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы, вступившей в трудовой спор с Правительством РФ.

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы выдвинула ряд требований к Правительству Российской Федерации и трем отраслевым министерствам, основными из которых являются индексация заработной платы работников бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры во втором полугодии 2004 года не менее чем в 1,5 раза и повышение заработной платы работников бюджетной сферы в 2005 году не менее чем в 2 раза. В связи с тем, что в установленный законодательством срок Правительство не сообщило своего решения в отношении выдвинутых требований, Ассоциация приняла решение о вступлении в трудовой спор на федеральном уровне и о возможности проведения Всероссийской забастовки, если соглашение по выдвинутым требованиям не состоится. Установлена возможная дата проведения забастовки - 20 октября 2004 года. Объявленное Правительством РФ повышение зарплаты бюджетникам на 20% с 1 января 2005 г. работников данной сферы не устраивает.

Члены Исполкома ФНПР дали также оценку переговорам по подготовке проекта нового Генсоглашения, исходя из приоритетов в социально-экономической политике, определенных Генеральным Советом ФНПР. Координационному комитету солидарных действий ФНПР поручено разработать меры поддержки требований, выдвигаемых профсоюзами в ходе переговоров с социальными партнерами, а всем представителям профсоюзов в РТК - активизировать свои усилия.

Правительству, как представляется, в данном контексте еще не поздно сделать вывод о том, что хотя ФНПР и организационно, и взяв курс на единение с ведущей парламентской партией, не в состоянии провести всеобщую забастовку, назревающая всеобщая стачка работников бюджетной сферы грозит быть первым за последние годы могучим социальным протестом общества (гораздо сильнее, чем протест против монетизации льгот). Хотя объявлено об участии трех миллионов человек (из 15 млн., работающих в бюджетной сфере), многие не только профобъединения, но и политические силы также захотят «проявить себя». Правительство должно незамедлительно искать компромисса в споре с профсоюзами непроизводственной сферы, или, проще говоря, уступить, хотя бы ради самосохранения. В случае выхода трех миллионов образованной и сплоченной общими интересами части общества на улицы престиж властных кругов России будет подорван, и последствия не заставят себя ждать- Правительство как козла отпущения несомненно отправят в отставку.

17 сентября состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК). Хотя в повестке дня было 9 вопросов, дискуссия проходила в основном вокруг двух основных: о зарплате и социальной защите граждан через внебюджетные фонды. Информация Минфина о социальной составляющей федерального бюджета признана не вполне удовлетворительной, Михаил Шмаков сделал специальное заявление о недопустимо низком уровне МРОТ. В целом профсоюзная сторона РТК высказалась в поддержку требований Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы и потребовала от Правительства в пятидневный срок приступить к серьезным переговорам по теме индексации заработной платы бюджетников еще в 2004 г. и ее повышения в 2 раза в 2005 г.

Поскольку в ПФ и фонде соцстраха обнаружен дефицит средств на покрытие социальных гарантий государста в отношении граждан(как быстро однако сказались последствия снижения отчислений во внебюджетные фонды),Правительство выделяет средства для ПФ. Что же касается фонда соцстраха, чиновники предлагают на сей раз так разыграть карту оплаты больничных листов, чтобы первые два дня болезни работника оплачивали работодатели Однако сторона работодателя высказала категорическое несогласие с этим, и ее поддержали профсоюзы.

ФНПР направил в ГД ряд обращений с экспертной оценкой вносимых в ГД законопроектов в сфере социально – трудовых отношений.