title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Профсоюзная перестройка

 

ФНПР хочет меняться, но боится

 

ВЧЕРА в москве состоялось очередное заседание генсовета федерации независимых профсоюзов России. Перед этим руководство крупнейшего профобъединения весьма серьезно поспорило на заседании исполкома, выясняя, нужно ли проводить осенью внеочередной пятый съезд. Внезапный съезд автоматически ставит вопросы о ЛИДЕРСТВЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРЕСТАНОВКАХ В АППАРАТЕ ФНПР.

Причин для внеочередного съезда есть даже две: 100-летие профсоюзного движения в России и 15-летие существования ФНПР. Все эти юбилеи планировалось торжественно отпраздновать в октябре, был даже утвержден план мероприятий. Появление такого важного пункта, как внеочередной съезд, —очень заметный сбой в этом графике, В самом аппарате ФНПР твердо отвечают, что никаких тут сенсаций нет, просто юбилей, который следует правильно отметить. А между тем совершенно непонятно, зачем проводить весьма дорогостоящее сборище, когда до следующего планового съезда осталось всего полтора года (намечен на осень 2006 года).

Традиционный вопрос на очередных съездах — перевыборы лидера организации. В прошлый раз Михаил Шмаков победил своего практически единственного конкурента Анатолия Чекиса легко, можно сказать, играючи. Сейчас у Шмакова видимых конкурентов нет вообще, и этот факт признают даже его оппоненты. ФНПР заседает в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ, через теплые дружеские отношения с «Единой Россией» имеет неплохое представительство в Госдуме, да и сам Шмаков — единственный профдеятель, имеющий возможность лично порой докладывать президенту о состоянии социально-трудовых отношений. Депутат Госдумы Олег Шеин, сторонник альтернативных профсоюзов, предполагает, что в будущем году в результате реформы льготных выплат и реформы местного самоуправления возможны «серьезные общественно-политические потрясения и Шмаков вполне может стать разменной монетой, так что ему выгоднее провести решение о перевыборах сейчас». А вот исполнительный директор Центра под­держки профсоюзов и гражданских инициатив (Пррфцентра) Юрий Миловидов предполагает сразу два варианта развития ситуа­ции: «Есть версия, что Шмаков это затеял, чтобы красиво уйти с поста, передав верным людям и преемникам, но ведь ФНПР—жесткая, вертикально структурированная система, это большой денежный мешок, которым владеет группа олигархов, и Михаил Викторович во многом заложник этой системы, а вопрос по-прежнему будет решаться в Кремле». Миловидов, кстати, оценивает имущество Федерации с учетом стоимости земельных участков в 100 млрд. долларов.

Устав ФНПР позволяет поставить на голосование вопрос о пе ревыборах лидера прямо на съезде, и эта норма вполне может создать дополнительные трудности, если руководство Федерации все же намерено провести некоторые внутренние реформы. Как стало известно «РГ», внутри профобъединения активно обсуждается вопрос о передаче части полномочий от членских организаций центральному аппарату. А по мнению Юрия Милопидова, в Федерации также вновь собираются вернуться к проблеме омоложения, которую не удалось решить на прошлом съезде организации, то есть ввести возрастные ограничения для работников профсоюзов занимать руководящие должности (до 60 лет).На момент подписания номера профсоюзные деятели так и не успели определиться с повесткой.

 

Анна Закатнова

«Российская газета» №139 от 30.06.2005 г.