title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Август 2004

ПРОТЕСТ И МАССОВКА

Роза Горн

Отличить настояший социальный протест от протестной массовки несложно. Первый возникает тогда, когда власть или работодатель допускают по отношению к работнику или рядовому жителю страны беспредел, урезают и без того скромные зарплаты или льготы рабочему и интеллигенту, разгоняя инфляцию, душат налогами предпринимателя, квартплатой – пенсионера. Или не платят зарплату вовсе. В Красноярском крае на 17 августа 2004 г., как сообщил I канал ТВ, свыше 500 млн. долгов по зарплате – и ничего, ответчиков не находится. Но ситуация чревата локальными социальными взрывами, как уже было неоднократно.

Летом 2004 г. по стране прокатилась волна протеста против отмены льгот. Она не была кем – то инспирирована. Это был протест снизу, от масс, и профсоюзы организовали на этой волне свои акции протеста, потому что «дальше некуда». Законопроекты Правительства были скороспелыми, несогласованными с представителями работников, и в том числе затрагивали кровные интересы самих профсоюзных работников, как правило, ветеранов труда. ФНПР провела акцию 10 июня и впервые за многие годы заявила о подготовке к осенней предупредительной забастовке, если Правительство не прислушается к мнению профсоюзов по поводу внесения изменений и дополнений в существующие законы, регулирующие социально - трудовую сферу, и по улучшению социально – трудовой политики в целом.

Свою лепту в акции протеста внесла и пущинская организация профсоюза РАН, организовавшая марш протеста на Москву.

В конечном итоге ГД приняла закон о монетизации льгот при некоторых уступках в контексте требований чернобыльцев и профсоюзов, что председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев в газете « Солидарность» не замедлил назвать большой профсоюзной победой (это впрочем весьма сомнительно). К тому же механизм проведения самой монетизации пока не разработан. Для оценки протестных действий профсоюзов и принятия окончательного решения по поводу проведения предупредительной забастовки 15 сентября 2004 г.созывается Исполком ФНПР. Большинство знатоков профсоюзной жизни России считает, что никакой массовой профсоюзной забастовки осенью 2004 г в России не будет, не под силу она нашим профсоюзам. Но даже если миллион профсоюзных функционеров и активистов под знаменами ФНПР проведет забастовку, это уже не будет актуальным социальным протестом - все законы уже приняты, ничего изменить нельзя. При отсутствии сильной мотивации, что изменить все же что - то можно, это скорее будет походить, увы, на профсоюзную массовку.

Несомненно, заслуживает положительной оценки очередная инициатива профсоюза металлургов. Летом 2004 г. руководители ГМПР на пресс- конференции заявили, что проведут поименное голосование в своем профсоюзе об отношении к предполагаемой осенней предупредительной забастовке. Это попытка выяснить на деле, способен ли профсоюз активизировать своих членов и организовать данной осенью солидарную акцию протеста, или всего лишь профсоюзную «массовку»..

Пермский активист рабочего движения и журналист Бориса Ихлов не без оснований считает, что рабочих все чаще используют в качестве массовки, потому что сегодня их собственная гражданская активность вытеснена партиями. Рабочие редко встречаются именно для формирования своей собственной позиции. А ведь рабочие по – прежнему – костяк профсоюзных организаций, но чаще всего – формальный. В своей статье «Иллюзии и надежды» Ихлов замечает: «Можно хотеть любого качества жизни. В том числе европейского. Но для того, чтобы потребовать общего повышения зарплаты, нужно хотя бы по примеру Франции провести многодневную общенациональную забастовку. Но какой профсоюз отважится на такую акцию? А упрашивать правительство и прочих – дело бесполезное».

Наверное, есть в этом свой резон. Если бы не летние акции протеста, то и уложения о монетизации льгот были бы приняты в самом неприглядном первоначальном варианте. Действительно, «упрашивать правительство и прочих – дело бесполезное». Не нужны и профсоюзные массовки, а действительно мотивированные акции протеста с широким охватом членов профсоюза.