title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Зарплаты как были, так и остались в конвертах -

Треть граждан России по-прежнему получают зарплату в конвертах, - признают в Минфине. Снижение единого социального налога не смогло изменить ситуацию. Технического решения возникшей проблемы не существует, отмечают экономисты.

1 января 2005 года единый социальный налог (ЕСН) был снижен с 35,6% до 26%. Правительство решилось на такие меры рассчитывая на то, что работодатели будут платить своим работникам меньше серых денег и начнут отчислять положенные проценты в пенсионный и другие социальные фонды. Но заместитель министра финансов Сергей Шаталов в очередной раз признал, что снижение ЕСН не дало результатов: количество "серых зарплат" не меняется в процентном значении и растет в абсолютном.

Сергей Шаталов рассказал, что доля серых зарплат в России, по мнению экспертов, составляет 20-40%. "По нашему мнению, истина лежит где-то посередине", - сказал замминистра. Ситуация не меняется: два месяца назад господин Шаталов также говорил, что примерно треть заработных плат

- "серая". Но если в конце 2005 года он оценил снижение ЕСН как "неоправданное", то в 2006 году ответил более уклончиво. "Сдвиги есть, но они еще не привели к тому, чтобы вся зарплата стала "светлой", - сказал Шаталов. Данные независимых аналитиков не сильно отличаются от оценки замминистра: по их сведениям, доля зарплат в конвертах колеблется в районе 28-35%.

"Доля "черной" зарплаты сильно разнится по отраслям, так что говорить о точности в этом вопросе не приходится. К примеру, Росстат, рассчитывая теневую прибыль и зарплату, пришел к выводу, что их доля доходит до 25% ВВП. Цифры Шаталова вполне подходят под эти данные", - отметил старший консультант Центра фискальной политики Владимир Редькин. А руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич отметил, что больше всего незарегистрированных выплат зарплаты на предприятиях, работающих в сфере строительства и мелкой торговли.

В Минфине надеются изменить ситуацию. "Пенсионная реформа, которая идет, изменение системы налогообложения и преобразования в отношении добровольного пенсионного страхования направлены на то, чтобы двигаться в направлении сокращения зарплатных схем", - отмечает господин Шаталов.

Но, по мнению замминистра увеличить долю белой зарплаты будет сложно до тех пор, пока граждане России не поймут необходимость выплачивать все налоги и связывать произведенные выплаты с размером пенсии. Те же, кому уже скоро выходить на пенсию, сознательно предпочитают работать "в серую". "Все равно ничего не накопишь, пенсионная система имеет смысл для молодых", - сказал один из высокооплачиваемых менеджеров, получающий серую зарплату.

"Избежать "серых" зарплат путем простого технического решения невозможно. Есть большая проблема уклонения от налогов. Здесь необходимо совершенствование администрирования, но не основанное на чисто силовых методах, и общее повышение доверия между властью и бизнесом, увеличение подотчетности власти. Каждый должен понимать, на что именно идут его налоги", - замечает Евсей Гурвич. "Серая" зарплата - не специфическая российская беда. Теневая экономика остается одной из главных проблем на территории постсоветского пространства. Ранее премьер-министр Украины просил предприятия отказаться от подобных схем, поскольку они "наносят вред всей экономике Украины".

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-267037-section_id-11.html