title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Галина Ковалева:
«Только общими усилиями можно решить проблемы»

По мнению первого вице-премьера правительства Свердловской области, высоких показателей социального развития муниципалитетов можно добиться только при успешном взаимодействии власти и бизнеса.

Об этом первый заместитель председателя правительства Свердловской области Галина Ковалева заявила вчера, выступая на выездном заседании коллегии в городе Артемовском, посвященном итогам и перспективам социально-экономического развития Артемовского района. Как отметила Галина Ковалева, открывая заседание, у муниципального образования имеется большой потенциал развития, который пока, к сожалению, не использован. По одобренной региональным правительством методике оценки потенциала Артемовский район занимает 32-е место среди 72 муниципалитетов Среднего Урала. Однако по динамике социально-экономического развития, если судить по итогам 2004 года, - лишь 47-е место. Район отличает высокая предпринимательская активность, но вместе с тем - низкий вклад предпринимателей в экономику территории. Лишь 45% бюджета района формирует ся за счет собственных доходов, а остальная — большая часть - это дотации областного бюджета. И это при том, что в 2003 году район вышел из кризиса, связанного с реструктуризацией угольной отрасли.

В минувшем году доходная часть бюджета территории Артемовского района была исполнена на 102,6%. Собственные доходы превысили 175 млн рублей. Инвестиции в экономику муниципального образования из региональной казны составили 201,6 млн рублей. Экономические показатели по итогам работы в минувшем году не сколько улучшились: на 32,7% выросло производство на Егоршинском радиозаводе. На данном предприятии созданы новые рабочие места и освоен новый вид продукции - электронное оборудование для автомобилестроения. В настоящее время в районе в общей сложности работают 700 предприятий и организаций. Почти 22 тыс. человек заняты в производственной сфере. Вместе с тем, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуаци и на крупных предприятиях района, средняя заработная плата по территории почти в два раза ниже, чем среднеобластная, - 4,4 тыс. рублей. Остается масса нерешенных социальных проблем на селе, сохраняется недоста точное финансирование сферы здравоохранения.

На выездном заседании в Артемовском прозвучали также доклады руководителей Артемовского района, представителей производственных предприятий, банковской сферы. Совместными усилиями была предпринята попытка найти выход из сложившейся непростой экономической ситуации. Основное решение, к которому пришли члены коллегии, - это необходимость в разработке среднесрочной программы развития территории и обсуждение ее на заседании правительства области. Эта работа, как подчеркнула Галина Ковалева, должна быть завершена до осени 2005 года. Она отме тила также, что источник развития производства необходимо искать в использовании заемных средств, которые готовы предоставлять банки. В сферу ЖКХ, по мнению Галины Ковалевой, необходимо активнее привлекать частных инвесторов.

Министр экономики и труда также обратила вни мание руководителей района на необходимость развивать малый бизнес, в том числе сферу услуг. «Как по казывает практика, — говорит первый вице-премьер правительства Свердловск ой области, — малое предпринимательство при благополучной работе вносит большой вклад в экономическое развитие муниципальных образований. Хотелось бы также обратить внимание на решение задачи по легализации оплаты труда работников, занятых в частном секторе экономики. Выплата заработной платы «в конвертах» не только лишает работников их законных прав в сфере пенсионного и социального страхования, но и крайне негативно отражается на накоплении местных бюджетов, ограничивая возможности социально-экономического развития муниципальных образований. В небольших муниципальных образованиях бизнес требует большего внимания и помощи от местных властей, чем в крупных городах. Только общими усилиями можно решить проблемы.

 

Мария Истомина

“Капитал” № 48 от 24.03.05 г.